Top.Mail.Ru
4 сентября 2015 13:10
Криминал

Советы от юриста ижевчанам: что делать, если тебя оскорбляют в Интернете

Что грозит хамам и какие дела встречались в наших судах.

vedtver.ru
vedtver.ru

После недавней истории с сарапульчанкой, которую суд заставил выплатить штраф 1000 рублей за оскорбление в соцсети, у наших читателей появились вопросы. Мы связались с юристом и выяснили – легко ли справиться с обидчиком в Сети.

Можно ли привлечь хама к ответственности?

Альберт Ихсанов,
адвокат НО «Ижевская коллегия адвокатов Удмуртии»:
Привлечь хама к ответственности можно. С 2013 года из Уголовного кодекса России исключена статья за оскорбление. Зато оно относится к административному правонарушению.

Оскорбление (унижение чести и достоинства другого лица), выраженное в неприличной форме штрафуется:

  • Для физических лиц - от 1 до 3 тысяч рублей
  • Для должностных лиц - от 10 до 30 тысяч рублей
  • Для юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей

Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации штрафуется:

  • Для физических лиц - от 3 до 5 тысяч рублей
  • Для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей
  • Для юридических лиц - от 100 до 500 тысяч рублей

Что делать, если вас оскорбили?

Если вас оскорбили, то надо написать заявление в прокуратуру. Заявление пишется в произвольной форме с подробным описанием всего произошедшего. Подавать его надо в двух экземплярах, один из которых остается в прокуратуре, а один остается у вас - с отметкой о подаче.

К заявлению необходимо приложить доказательства оскорбления (например, указать очевидцев произошедшего, предоставить записи телефонных переговоров, распечатки смс-сообщений, интернет-страниц и прочее).

Из практики

Если говорить об Удмуртии и Ижевске в частности, то подобные дела в судебной практике не часты. За последние два года случай с сарапульчанкой – единственный. Это объясняется тем, что наши граждане такие вопросы в прокуратуре и суде обычно не решают, а все свои интернет-разборки дальше Сети не выносят.

Если же говорить про наказания за словесные оскорбления вне Интернета, то это случается гораздо чаще. Только в 1 полугодии 2015 года поступило 274 дела, по которым 206 лиц получили штрафы. Вот примеры некоторых из них:

  • Мужчина высказался в адрес незнакомого на улице такими словами, как: «щенок», «сопляк». За что в итогевыплатил штраф в размере 1 тысяча рублей.
  • Одну женщину очень обидело слово «капитанша» сказанное в ее адрес незнакомым мужчиной. За словестное оскорбление в неприличной и грубой форме он заплатил штраф 1 тысячу рублей.