Top.Mail.Ru
14 января 2011 10:09
Криминал

Итоги ЧП в школе-интернате №2 в Ижевске: зачинщик бунта пожаловался в Европейский суд

Он считает, что его незаконно держат в психиатрической больнице, и намерен добиться компенсации морального вреда.

школа-интернат №2 в Ижевске
школа-интернат №2 в Ижевске

Бывший воспитанник школы-интерната №2 Артур Р., которого считают зачинщиком подросткового бунта и который находится в психбольнице, обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Он считает, что его незаконно держат в больнице, и намерен добиться компенсации морального вреда.

В требованиях его поддерживает Прикамский правозащитный центр. Юристы центра считают, что содержание подростка в больнице, где его лишали возможности общаться с друзьями, знакомыми и адвокатами, не разрешали выходить на улицу, является нарушением российского законодательства. По их данным, проведенная прокурорская проверка подтвердила факты нарушения закона в отношении Артура, сообщает пресс-служба центра.

Напомним, 31 января прошлого года в ижевской школе-интернате №2 12 подростков устроили бунт и вскрыли себе вены. По версии следствия, виновным случившего является несовершеннолетний на тот момент Артур Р., в отношении которого было возбуждено уголовное дело. Последствием инцидента стало увольнение директора и замдиректора школы, расформирование интерната, а также отставка начальника управления образования города Ижевска.