Top.Mail.Ru
27 июля 2015 10:57
Криминал

В Ижевске торговцы векселями собрали с россиян более 90 миллионов рублей

Жертвами «финансовой пирамиды» стали более 3000 россиян. <видео>

и видео: пресс-служба МВД по Удмуртии
и видео: пресс-служба МВД по Удмуртии

Более 90 миллионов рублей - такую сумму удалось «заработать» ижевчанам, организаторам ООО «Ценные бумаги расчетно-кассовый центр» («ЦБРКЦ»), организовав продажу ваучеров.

- Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и УЭБиПК МВД по Удмуртии провели совместную операцию по документированию противоправной деятельности ООО «ЦБРКЦ», имеющего признаки «финансовой пирамиды», - сообщила Елена Алексеева, официальный представитель МВД России.

С 2013 года компания продавала жителям России векселя, обещала выплату дивидендов в 36-40%. При этом никакой финансовой документации в компании не вели.

Оперативная съемка МВД по Удмуртии.

Чтобы привлечь в «финансовую пирамиду» как можно больше клиентов, учредители открыли офисы в 20 городах России. Головной офис находился в Ижевске.

- По предварительным данным вкладчиками общества стали более 3000 граждан, совокупный ущерб которым превысил 90 млн рублей, - уточнила Алексеева.

В Ижевске торговцы векселями собрали с россиян более 90 миллионов рублей

На деньги, которые россияне отдавали за покупку векселя в надежде на заработок, злоумышленники покупали автомобили и недвижимость.

Полицейские Удмуртии возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Двое организаторов задержаны и по решению суда находятся под домашним арестом.

Между тем в 20 городах, где находились офисы ООО, проведены обыски, изъяты документы техника и другие предметы, имеющие отношение к уголовному делу, задокументирована схема, по которой «работали» подозреваемые в мошенничестве.

ВАЖНО!

Просим граждан, пострадавших от противоправной деятельности «ЦБРКЦ», обращаться в органы внутренних дел по месту проживания или по телефону 02 или 022 - с мобильных.

Отдел полиции № 1 (Ленинский район): ул. Азина, 148, телефон: 695-300.

Отдел полиции № 2 (Октябрьский район): ул. Удмуртская, 285, телефон: 415-620.

Отдел полиции № 3 (Первомайский район): ул. Ухтомского, 23, телефон: 698-002.

Отдел полиции № 4 (Устиновский район): ул. Петрова, 27, телефон: 696-000.

Отдел полиции № 5 (Индустриальный район): Воткинское шоссе, 9, телефон: 427-900.