Top.Mail.Ru
19 июня 2015 16:15
Криминал

Мужчина в жилетке с надписью ДПС пытался запретить ижевчанину видеосъемку

Как оказалось, сотрудником ГИБДД он не является.

скрин с видео; видео: Рената Губайдуллина
скрин с видео; видео: Рената Губайдуллина

18 июня ижевчанин Ренат Губайдуллин с женой гуляли на Холмогорова. Заметили двоих сотрудников ГИБДД на противоположной стороне улицы. Решили снять несколько кадров.

Как рассказал порталу izhlife.ru Ренат, у него не было цели снять фото или видео с участием инспектором. Просто, как блогер и журналист он фотографирует и снимает все – людей, улицы, дома.

Однако, буквально через минуту к ним подбежал один из представителей власти. Мужчина начал говорить, что снимать его запрещено, стал материться и попытался закрыть видеокамеру рукой. После чего представился инспектором ДПС Королевым и мельком махнул «корочкой». Когда Ренат сообщил, что как гражданин имеет право снимать все, что происходит в общественном месте, в том числе и сотрудников полиции, тот и вовсе сослался на 185 приказ МВД России. Между делом, приказ, на который ссылается молодой человек в жилетке ДПС - это документ, в котором прописаны требования к сотрудникам ведомства при работе (как он должен представиться, какой документ предъявить участнику дорожного движения, как вести себя с гражданами).

Ссылка на видео - https://www.youtube.com/watch?v=9el2QJMrsGk

Как рассказали порталу izhlife.ru в Управлении ГИБДД МВД по Удмуртии, молодой человек на видео не является ни сотрудником ГИБДД, ни членом народной дружины. Выяснилось, что он представитель Казенного учреждения «Безопасность дорожного движения».

Сейчас назначена служебная проверка. Предстоит выяснить, откуда молодой человек взял форму.

Между тем, писать заявление в полицию Ренат не собирается, говорит, что ограничится тем, что видео с вчерашней прогулки попало в соцсети.