Top.Mail.Ru
9 июня 2015 13:58
Криминал

Более 5 миллионов рублей похищено с банковских карт жителей Удмуртии в 2015 году

Жертвами мошенников стали 907 человек.

che-online.com
che-online.com

507 уголовных дел за 5 месяцев текущего года возбудили полицейские в отношении мошенников, которые снимают деньги с банковских карт жителей Удмуртии. Только в Ижевске возбуждено уже 307 дел.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, причиненный жителям республики ущерб превысил 5 миллионов рублей. Деньги с банковских карт похищаются с помощью специального вируса, который постоянно обновляется и модернизируется. Да и количество вирусов постоянно меняется.

 Антивирусная программа, установленная на мобильный телефон, не во всех случаях отслеживает и реагирует на введенный в телефон вирус,  отметили в прокуратуре.

В первую очередь жертвами «мобильных» мошенников становятся владельцы телефонов с операционной системой Андроид, на которых к тому же подключена услуга «Мобильный банк». Чаще всего жертвами преступников становятся клиенты «Сбербанка», так как этот банк наиболее распространен в России.

В 20% случаев потерпевшим приходят СМС-сообщения от «мобильного банка» о снятии денежных средств с банковской карты, а в 80%  оповещения от «мобильного банка» отсутствовали.

 Одним из действенных способов исключения несанкционированного снятия денежных средств с банковской карты в настоящее время является отключение услуги «Мобильный банк» или использование ее упрощенной версии,  рассказали в ведомстве.