Top.Mail.Ru
27 мая 2015 18:44
Криминал

В «Пусть говорят» показали историю учителя из Удмуртии, подозреваемого в педофилии

За Александра Иванова заступилась вся семья, местные жители и бывшие ученики.

скриншот с видео
скриншот с видео

Накануне, 26 мая, в студии программы «Пусть говорят» на Первом канале показали сюжет с участием семьи 60-летнего Александра Иванова, учителя физкультуры из деревни Лолошур-Возжи Граховского района Удмуртии. Педагога подозревают в педофилии. Съемки программы состоялись в конце апреля.

8 учениц школы, где преподает Александр Михайлович, обратились с заявлением о том, что во время упражнения «ласточка» он трогал их за грудь. Андрей Малахов вместе с гостями студии, жителями Граховского района и семьей учителя попытались разобраться в этой истории и понять, виновен ли учитель физкультуры в совращении несовершеннолетних и какое наказание он должен понести.

На программу приехала пострадавшая 9-классница Снежана Матюшина вместе с мамой Галиной.

̶  Произошло это во время урока физкультуры. Во время упражнения «ласточка» учитель подошел ко мне, чтобы подстраховать, -  вспоминает Снежана. -  И получилось так, что его рука оказалась не на грудной клетке, а на моей груди. Мне стало очень неприятно.

Подтвердил эту информацию одноклассник Снежаны Руслан Яруллин. Мальчик замечал на уроке, как учитель физкультуры трогает девочек за грудь.

Светлана Иванова, старшая дочь Александра Михайловича, утверждает, что сотрудники полиции оказывали давление на девочек и допрашивали их на протяжении четырех часов без участия учителей и родителей.

Младшая дочь учителя Ольга Ложкина рассказала на программе о том, что заговор против ее отца устроили бывший директор школы и преподаватель ОБЖ.

 ̶  У папы есть самый злейший враг - это бывший директор школы Анатолий Кобелев, который потерял должность из-за иска учителей против него. С этого момента он ненавидит отца.

Выпуск программы

Учителя и его бывшие ученики в один голос твердят, что не верят, что Александр Иванов педофил и что он способен был совершить такой поступок.

Развязка передачи случилась внезапно, когда в студии появилась еще одна ученица Александра Михайловича - Агата Волкова. Ее мама уверяет, что она не заявляла на учителя физкультуры, но каким-то загадочным образом дочка оказалась среди потерпевших. Кроме того, увидев на программе Анатолия Кобелева, девочка расплакалась. А на вопрос Андрея Малахова «Котик, почему ты плачешь?», еле вымолвила, что он угрожал со словами «Я этого не хочу, но придется вам испортить жизнь». И, как оказалось, заставлял писать заявления в полицию под диктовку.

- Ситуация очень ясная - это когда педагоги мстят друг другу через детей, – выразил свою точку зрения на происходящее Юрий Шлыков, народный артист России.

Роман Худяков,
депутат Госдумы Росии:
Я обязательно направлю депутатский запрос в Прокуратуру, чтобы проверить и допросить всех девочек. И если их версия подтвердится, то человек должен быть наказан по всей строгости закона.

Сам ведущий программы, Андрей Малахов, также обратился к Следственному комитету России прислать в Удмуртию специальную комиссию для независимого расследования.

В МВД провели служебную проверку

Напомним: 13 марта по подозрению в педофилии задержали Александра Иванова, 60-летнего учителя физкультуры, заслуженного педагога России.

Как порталу рассказала Светлана, дочь учителя физкультуры, все подозрения строятся только на словах девочек, которые отвечали на ряд вопросов: прикасался ли к ним учитель, трогал за бедра, плечи, колени. Сами девочки и их родители узнали о том, что стали потерпевшими, только после того, как им пришли повестки из Следственного комитета.

После публикации 22 апреля статьи об учителе физкультуры, в которой было указано, что правоохранители опрашивали девочек по несколько часов, в МВД Удмуртии провели служебную проверку.

- В ходе проверки сведения о нарушениях, допущенных сотрудниками полиции при опросах учащихся МБОУ «Лолошур-Возжинской СОШ», приведенные в статье, подтверждений не нашли, - ответили редакции портала izhlife.ru и газеты «Центр» в региональном МВД. - Опросы проходили в присутствии педагогов и родителей учеников. Длительность опросов не превышала 30-40 минут. При опросах несовершеннолетних какого-либо давления на учащихся не оказывалось.

Расследование уголовного дела в отношении учителя физкультуры продолжается.