Top.Mail.Ru
5 марта 2015 15:29
Криминал

Житель Удмуртии, который изнасиловал и убил 10-летнюю девочку, остаток жизни проведет в тюрьме

5 марта в Верховном суде ему вынесли приговор.

fapnews.ru
fapnews.ru

Сегодня, 5 марта 2015 года, председатель Верховного суда Удмуртии Юрий Суханов провозгласил приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 30-летнего жителя Воткинска. Мужчину признали виновным сразу по нескольким тяжким статьям Уголовного Кодекса России - «Убийство малолетнего, сопряженное с изнасилованием», «Изнасилование малолетней» и «Кража».

Государственное обвинение по уголовному делу, вызвавшему повышенный общественный резонанс, поддержал прокурор Удмуртской Республики Сергей Панов.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры, суд установил, что 24 сентября 2014 года осужденный находился в состоянии токсического опьянения на территории заброшенных промышленных зданий в центре города. Мимо помещений на велосипеде проезжала 10-летняя девочка. Мужчина остановил школьницу, увел подальше от людей, а после изнасиловал и задушил.

Свидетелями нападения на девочку стали два школьника. Они обратились в отдел полиции. Благодаря их помощи убийцу задержали на месте преступления. Мужчину арестовали. Все время, что длилось расследование, он находился в следственном изоляторе.

Также в ходе расследования правоохранители установили, что 30-летний житель Воткинска причастен еще и к краже. В мае 2014 года он украл детский велосипед из подъезда одного из домов.

- Изучив все обстоятельства совершенных преступлений, а также личность подсудимого, суд пришел к выводу, что он представляет исключительную опасность для общества, - рассказали в Прокуратуре. - В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Приговор в законную силу не вступил. Он может быть обжалован в установленные законом сроки.