Top.Mail.Ru
23 января 2015 10:47
Криминал

В Ижевске закрылся кооператив «СберФинанс»

Уже сейчас насчитывается несколько десятков пострадавших.

Олеси Молчановой
Олеси Молчановой

Накануне в Ижевске закрылся кредитный потребительский кооператив «СберФинанс». Офис компании находился в доме № 283 по улице Пушкинской. За это время несколько десятков и жителей Завьяловского района принесли сюда свои сбережения.

- Увидела объявление, обещали выплату в 10% от суммы вклада, - рассказывает порталу Izhlife.ru вкладчица Людмила. - В офисе рассказали подробнее о вкладе. Сказали, что выплата процентов - это как вторая пенсия.

Уже тогда женщина почувствовала неладное, но менеджеры успокоили. Сообщили, что на рынке уже не первый год, вкладчики довольны, жалоб не было. Людмила признается, что еще спросила у девушки-менеджера, не «пирамида» дли это. А та даже будто обиделась. Ответила, что и близко ничего похожего с «финансовой пирамидой» нет.

- Мы, пенсионеры, как дети же, всему верим, - признает ижевчанка.

И действительно: практически все, кто принес деньги в кооператив, пенсионного возраста.

В Ижевске закрылся кооператив «СберФинанс»

Перевел деньги на свой счет

Людмила потеряла 200 тысяч рублей. Эти деньги она принесла в кооператив в конце ноября. В декабре получила первую выплату. Следующая должна была быть 26 января

- После новогодних праздников узнала, что кооператив закрылся, - сообщает Людмила. - Пришла в офис. Здесь сказали, что в этом году деньги на счет ижевского офиса еще не поступали, что сами созваниваются с головным офисом в Казани. Но там лишь разводят руками - где руководитель компании, они не знают.

Людмила рассказывает, что удалось выяснить, что в декабре руководитель компании переводил деньги, поступающие в кооператив, на свой личный счет и на счет жены. Также известно, что в последний раз, когда удалось дозвониться до него, он находился в одной из арабских стран.

Сейчас полицейские проводят проверку

Всех, кто вложил деньги в кооператив, просят позвонить в полицию по телефону 64-69-20 или подойти в отдел Октябрьского района по адресу: ул. Вадима Сивкова, дом 265б.

Мы следим за развитием событий.