Top.Mail.Ru
21 января 2015 12:04
Криминал

Ижевчанка родила дома, так как в больнице ей сообщили, что рожать еще рано

Девочка родилась практически на глазах брата и сестры.

архив редакции, автора
архив редакции, автора

11 января, в воскресенье, у 24-летней Анастасии Зяпаевой родилась дочка. Малышка появилась на свет в обычной квартире на Союзной. Роды проходили дома, так после осмотра врачи роддома, куда на «Скорой» привезли девушку, заявили, что рожать ей еще рано и никаких признаков родовой деятельности они не видят. 

В семье уже подрастают Алена, которой скоро исполнится 5 лет, и полуторагодовалый Денис. Живут большой семьей в 4-комнатной квартире с родителями супруга. Здесь же живет родной брат мужа Насти с женой и 8-летним сынишкой Сашей.

- Была дома с детьми, играли, поставила тесто, думаю, пироги испеку, - рассказывает порталу izhlife.ru Анастасия. - Только суп поставила варить, но и его не доварила. Почувствовала, что начинаются роды.

Потом, признается, уже не до супа было, не до пирогов.

Анастасия, можно сказать, мама со стажем - двоих детей родила.

- У меня на тот момент уже двое детей было, сейчас стало трое. Неужели я не почувствовала бы, что роды начались? - удивляется девушка.

Анастасия сама собрала пакет с вещами, приготовилась ехать в роддом.

Сказали, что рожать еще рано, и посоветовали выпить обезболивающее

Уже сейчас девушка смотрит по документам - в «неотложку» позвонила в 14:29, уже в 15:12 ее привезли в 6-й роддом. Девушка рассказывает, что схватки были уже достаточно сильными. Несмотря на это, ее осмотрели только спустя полчаса.

Анастасия, 
молодая мама:
Врач написала, что преждевременной родовой деятельности нет. Они не видели ни раскрытия, ни по КТГ ничего не увидели. Да и со сроком беременности напутали - написали, что у меня 37-я неделя, когда была уже 38-я, то есть самое время рожать.

По словам девушки, врач не обратила внимание и на то, что в первом талоне, который заполнили сотрудники «Скорой», написано, что у нее есть угроза преждевременных родов. Во втором, которое заполняет врач, пока везет пациента в больницу, написано, что есть схватки и боли внизу живота.

Акушер-гинеколог в роддоме после осмотра посоветовала девушке вернуться домой и выпить обезболивающее. А на следующий день показаться своему врачу и кардиологу.

Перед уходом дали расписаться в журнале, что ей отказали в госпитализации, так как повода для этого нет.

- Никто не спросил, буду я ложиться в больницу или нет - просто подсунули журнал, и все, - признается девушка. - Если бы предложили, то обязательно согласилась бы. Роспись в журнале оставила только о том, что родовой деятельности не видят, я нормально себя чувствую.

После девушку отправили домой. По ее словам, никого не волновало, как она будет добираться на последних сроках беременности одна. Анастасия вызвала такси и около 16 часов уже была дома.

Сказала, чтобы дети ушли в другую комнату

- Живот болеть не переставал, кричала, так как не могла сдержаться, - вспоминает Анастасия. - Дети слышали, свекор... Где-то в 16:45 отошли воды.

Девушка крикнула 8-летнему племяннику, чтобы забрал маленьких и отвел их в зал, чтобы приглядывал за ними, не выпускал. Сама же вновь позвонила в «Скорую», сказала, что рожает. Пока ехала неотложка, на свет появилась маленькая девочка. Врачи сказали, что до приезда кареты «Скорой» нужно ниткой перевязать пуповину.

В одной комнате дети, в другой Настя с младенцем, все в крови. Свекор девушки мечется между комнатами, не знает, как и чем можно помочь. Здесь же 8-летний племянник, который отвел малышей в другую комнату, тоже пытается чем-то помочь. В дверь звонят перепуганные соседи.

Второклассник Саша бросился за ветошью.

Анастасия:
Саша видел, что малышка лежит на диване, глаза зажмуривал, но все же принес полотенце. Потом пришел свекор, дал красную нитку, чтобы перевязать пуповину. После принесли покрывало, я им ребенка укрыла. И стали ждать врачей.

Ижевчанка рассказывает, что приехал только один врач. Благо свекор и соседи помогли спустить ее с новорожденной дочкой в машину. Девушка смеется, рассказывает, что еще пыталась убраться дома, чтобы дети не видели, не перепугались.

В этот раз девушку привезли в 3-й роддом.

- Меня вроде бы даже и не спрашивали, в каком роддоме должна была рожать, - пытается вспомнить Настя. - В роддоме одни женщины, помогать вытащить меня из машины, а после занести внутрь - некому. Из машины-то вытащили, а что дальше делать - не знают. Так и лежу на улице на каталке в кофте, ребенок со мной, укутанный в покрывало… Снег на лицо падает…

«Из Минздрава так и не позвонили…»

Анастасия в этот же день позвонила на телефон доверия Минздрава, МВД. Говорит, что из Министерства пока не звонили. Зато полицейские буквально в этот же день пришли и записали объяснения.

Кроме этого, девушка уже написала обращения в Прокуратуру и Следственный Комитет.

Сейчас Анастасия с маленькой Кариной находятся в детской больнице. Чувствуют себя хорошо. Малышка родилась весом всего 2280 граммов. Пока не наберут хотя бы 2500, домой не отпустят.

Мы отправили официальный запрос в Министерство здравоохранения Удмуртии, с просьбой прокомментировать случившееся. В самом роддоме рассказали, что сейчас выясняют все обстоятельства происшедшего.