Top.Mail.Ru
15 января 2015 16:34
Криминал

В Ижевске задержали директора лицея № 22

О причинах спецмероприятия не сообщается.

ciur.ru
ciur.ru

14 января днем в лицее № 22 в Ижевске прошли обыски. О том, что происходило в тот день, анонимно порталу izhlife.ru рассказала одна из учителей школы.

- После четвертого урока, во время большой перемены, на втором этаже школы проводились какие-то мероприятия, - рассказала учительница. - Как директор оказался в 211-м кабинете, мы так и не поняли. Он залетел в кабинет, следом за ним сотрудники ОМОНа.

Как рассказывает преподаватель, мужчину ударили лицом о стену, после «уложили» на пол.

- Директор закричал: «Помогите!», говорил, чтобы пятиклассников, которые были в кабинете, вывели в коридор, - говорит женщина. - После этого учеников вывели, а на директора школы надели наручники.

Как директор оказался в этом учебном классе, остается неясным, так как его кабинет находится достаточно далеко. 

О случившемся учителя сообщили в Управление образования Ижевска. Сотрудники ведомства приехали в школу около 15 часов.

По словам учителей лицея, ходят слухи, что директора учебного заведения подозревают в получении взятки.

- Правда это или нет - не знаем, нам ничего не сообщают, - рассказывает учительница. - Непонятно, почему правоохранители проводили операцию днем и на глазах детей. Мы не против того, чтобы правоохранители боролись с преступлениями, но это не должно происходить на глазах детей. 

По словам очевидцев, при задержании Халиуллин стал оказывать сопротивление. Именно поэтому полицейским и пришлось принять достаточно жесткие меры.

В пресс-службе МВД по Удмуртии, информацию об обыске подтвердили. Подробности пока не сообщаются.

Между тем!

Как сообщает в Администрации Ижевска, 14 января 2015 года на территории Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лингвистический лицей № 22 им. А.С. Пушкина» сотрудниками отдела полиции Октябрьского района Ижевска совместно с сотрудниками ОБЭП было произведено задержание директора лицея Н.Ю. Халиуллина. Он был задержан на основании Федеральных законов «О полиции» и «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с имеющимися материалами проверки.

- В настоящее время материалы проверки переданы в Октябрьский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Удмуртии, - говорится в сообщении.

По данным городской Администрации, Халиуллин Николай Юрьевич назначен на должность директора лицея № 22 с конца февраля 2011 года.

20 октября 2014 года Администрация Ижевска издала приказ об увольнении Халиуллина с должности директора. Документ должен был вступить в силу с 7 ноября 2015 года.

Через полтора месяца - 2 декабря 2014 года - Халиуллин оформил заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет на период со 2 декабря 2014 года по 7 ноября 2015 года.

На основании Трудового кодекса России Халиуллин Н.Ю. считается вышедшим на работу на условиях неполного рабочего времени, то есть 7 часов, со 2 декабря 2014 года. 

Мы следим за развитием событий.