Top.Mail.Ru
30 декабря 2014 12:56
Криминал

На Центральной площади Ижевска вандалы разрушили ледяные скульптуры

Фигуры не простояли и двух дней. <фоторепортаж>

автора
автора

Нападению вандалов подверглись ледяные скульптуры, сделанные по заказу различных компаний города и установленные возле фонтана напротив ЦУМа. Вандалы орудовали две ночи подряд - после первой, утром 29 декабря, скульпторы сумели восстановить одну фигуру. А утром 30 декабря монтажники, которые пришли проводить подсветку, увидели, что полностью сломаны уже четыре фигуры. 

Александр Чувашов, 
скульптор: 
 
Над скульптурами мы трудились в две бригады. Работа была закончена позавчера, а сегодня должны были проводить подсветку - все должно было быть очень красиво. А ночью фигуры надпилили и сломали. Как по сердцу… Очень жалко. Не представляю, кому это понадобилось. Врагов у меня нет, я человек маленький и только выполнил заказ руководства.

Ледяные фигуры сейчас проще сделать заново, чем восстановить, - говорит Александр. 

 Больше всех постраадала скульптура в виде шлема Дарта Вейдера

Как порталу izhlife.ru рассказал Константин Труфанов, советник главы Администрации Ижевска, фигуры испортили около 3 часов утра.

- Мы уже сообщили о происшедшем в полицию, - рассказал он. - Постараемся восстановить скульптуры до Нового года.

Примерный ущерб составил 160 тысяч рублей.

Между тем в пресс-службе МВД по Удмуртии рассказали,  что сейчас проводят проверку по факту повреждения ледовых скульптур на Центральной площади.

- На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, - сообщает пресс-служба МВД по Удмуртии. - Проводится осмотр места происшествия. Экспертами-криминалистами, в том числе, изъяты следы протекторов колес спецтехники. 

Мы следим за развитием событий.