Top.Mail.Ru
24 декабря 2010 10:04
Криминал

Полковника ГРУ арестовали по обвинению в организации вооруженного мятежа

Квачков заявил, что к нему пришли из ФСБ с обыском и собирались искать «планы вооруженного восстания, оружие и боеприпасы».

РИА Новости
РИА Новости

Полковника ГРУ в отставке Владимир Квачков, оправданного по делу о покушении на Анатолия Чубайса, задержали в собственной квартире по обвинению в организации вооруженного мятежа.

Квачков заявил, что к нему пришли из ФСБ с обыском и собирались искать «планы вооруженного восстания, оружие и боеприпасы».

Лефортовский суд Москвы санкционировал арест полковника. «Русская революция неизбежна», — воскликнул Квачков, когда суд огласил свое решение.

Полковник считает, что его преследование инициировано Чубайсом. «Статьи, которые мне сейчас вменяются, в частности, 205−я (содействие террористической деятельности) выведены из компетенции присяжных. Теперь все будет ровненько. Чубайс получил отпор через суд присяжных и пошел по накатанной схеме», — сказал Квачков.

Напомним, покушение на Чубайса было совершено в марте 2005 года. На пути следования кортежа главы РАО ЕЭС сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Никто не пострадал. По подозрению в покушении на Чубайса на скамье подсудимых, помимо Квачкова, оказались два бывших спецназовца Александр Найденов и Роберт Яшин, а также Иван Миронов, сын экс-министра печати и информации России, сообщает infox.