Top.Mail.Ru
12 декабря 2014 18:22
Криминал

В Ижевске, наглотавшись таблеток, умерла ученица 9-го класса

Незадолго до этого школьница искала в Интернете информацию о том, как попасть в больницу.

bagnet.org
bagnet.org

11 декабря в больнице скончалась ученица одной из ижевских школ Юлия (имя изменено по этическим соображением - прим. ред.). До своего дня рождения девочка не дожала всего 2 недели. 26 декабря ей исполнилось бы 15 лет.

Как порталу izhlife.ru рассказал Николай Лобанов, старший следователь Следственного отдела по Устиновскому району Ижевска Следственного управления СК России по Удмуртии, по предварительной информации, которой сейчас располагает следствие, девочка неважно училась в школе, наука давалась ей нелегко. Поэтому Юлия часто прогуливала занятия. Родители разговаривали с девочкой об учебе, но та большого значения этим разговорам не придавала. Могла сказать, что идет в школу, а на самом деле - прогулять.

11 декабря Юлия и еще две подружки, одна из которых была на больничном, прогуливались по городу. Девятиклассница то и дело заходила в Интернет с телефона, в поисковиках набирала запрос о том, как попасть в больницу. Возможно, тоже не хотелось на «законных» основаниях ходить на занятия.

Девочка зашла в аптеку, купила несколько «копеечных» препаратов, которые обычно выписывают при ишемической болезни сердца и нарушениях сердечного ритма. По дороге приняла около полусотни таблеток. По словам подруг, которые были с ней, девочка чувствовала себя хорошо, с ней ничего не происходило.

Через некоторое время, когда школьницы прогуливались по одному из торговых центров, Юлия пожаловалась, что ей стало плохо. Еще через несколько минут пошла пена изо рта, она упала. Подруги и прохожие пытались ей помочь, кто-то вызвал врачей. Прибывшие медики отвезли ее в больницу. врачи пытались спасти Юлию, но не смогли. Она скончалась. У девочки остались родители и младший братик.

Сейчас следователи проводят проверку. Признаков насильственной смерти на теле школьницы не обнаружено. 

В кармане куртки девочки обнаружили чек из аптеки. За покупку таблеток Юлия заплатила всего 35 рублей! Как отметил Николай Лобанов, при покупке этого препарата предъявлять рецепт провизору не нужно.

Газета «Центр» и портал izhlife.ru выражают соболезнования родным и близким погибшей.