Top.Mail.Ru
22 декабря 2010 15:32
Криминал

МВД Удмуртии возьмет под особый контроль оружие на «Ижмаше»

В милиции прокомментировали ситуацию с переводом производства оружия в Ижевске из-под крыла «Ижмаша» на Ижевский механический завод. За каждым «стволом» и деталью будут следить особо и не допустят расхищения. <Видеокомментарий МВД> 

ej.ru
ej.ru

Напомним, о том, что оружейное производство с «Ижмаша» может быть переведено на Механический завод в 2011 году, заявил руководитель Удмуртии Александр Волков. Причина – плачевное финансовое состояние предприятия – у «Ижмаша» накопился большой долг как перед кредиторами, так и перед работниками предприятия.

Как подчеркнули в МВД по УР, процесс перевода «оружейки», выпускающей до 80 % всего стрелкового оружия в стране, будет проходить под особым контролем милиции. Задача – не допустить кражи оружия в «переходное время», частого явления, например, в 90-е годы прошлого века, когда нелегальные «стволы» уходили как с оружейных производств, так и с военных баз и арсеналов.

В 2010 году, добавим, сотрудники милиции и заводской охраны не допустили ни одного факта выноса с территории ижевских заводов не только боевого оружия, но даже деталей к нему. Единственное исключение -  «небоевые части», пружины, винты и т.п., которые воры сдавали в металлолом «за бутылку».