Top.Mail.Ru
26 ноября 2014 12:17
Криминал

Ижевчанка, пострадавшая в аварии с такси: если бы пристегнулась, погибла бы

Девушка признается: даже не поняла, что водитель сел за руль пьяным. <фото>

из личного архива пострадавшей, Алексея Макарова, группа «ИГГС», vk.com
из личного архива пострадавшей, Алексея Макарова, группа «ИГГС», vk.com

Вечером 24 ноября на перекрестке улицы Горького и переулка Интернационального в аварию попали 2 автомобиля. В одном из них, «Шевроле» с шашками такси, серьезно пострадала 22-летняя пассажирка Анастасия. Удар пришелся как раз в правую сторону авто, где и находилась девушка.

Девушка рассказала порталу izhlife.ru, что незадолго до аварии вызвала домой в Строитель машину через диспетчера. Собиралась ехать со своим молодым человеком в кино на вечерний сеанс. Должна была «захватить» его по дороге.

- По дороге водитель спрашивал, как поедем - по набережной или через Новоажимова. Решила, что по набережной, - говорит девушка. - Всегда бдительно отношусь к водителям, а тут даже не поняла, что он пьяный.

Анастасия рассказывает: проехали почти весь путь до дома молодого человека, оставалось только повернуть в переулок.

- Уже видела своего молодого человека, осталось повернуть к нему, и тут удар! - вспоминает ижевчанка. - Последнее, что помню перед ударом, мы поворачиваем перед встречным автомобилем, который едет прямо… Потом - сижу в салоне, сгребаю осколки разбитого стекла руками…

Что было после, Анастасия помнит смутно. Врачи говорят: частично потеряла память.

- Мой молодой человек сел в машину, говорил со мной, не давал потерять сознание, уснуть, - рассказывает она. - Я, видимо, говорила, что мне холодно, ноги сильно мерзнут, говорила, что спать хочется.

Последнее, что запомнила девушка - подъехавший к месту ДТП автомобиль реанимации.

Сейчас Анастасия в больнице. У нее сотрясение головного мозга, перелом бедра, синяки и ссадины по всему телу.

Девушка признается: если бы в момент аварии была пристегнута - травмы были бы гораздо серьезнее. Возможно, несовместимые с жизнью.

- Всегда пристегиваюсь, а тут забыла. Будто подсознательно что-то почувствовала, - говорит она. - Получается, то, что не пристегнулась, и спасло жизнь…

Сегодня у Анастасии серьезная операция. Сколько времени потребуется на восстановление, сказать пока сложно.

Между тем сам водитель такси, 25-летний ижевчанин, рассказал сотрудникам Госавтоинспекции Удмуртии, что выпил около 2,5 литров пива. Зачем сел за руль, да еще и поехал «таксовать», объяснить не смог.

 

Девушка рассказывает, что не планирует оставлять безнаказанным ни пьяного водителя, ни службу такси, в которой он работает.

Как пояснили в службе такси, с водителем у компании заключен договор о предоставлении агентских услуг. Иными словами, компания - это посредник между индивидуальным предпринимателем, то есть водителем такси, и заказчиком услуги.

- Без заключения договора водитель не может выйти на «линию», - рассказали порталу в отделе качества. - Водитель проходит два вида инструктажа - видео и письменный.

Техобслуживание и медосмотр водитель проходит самостоятельно. Да и усмотреть за состоянием всех водителей, которые вышли работать, компания-посредник не в состоянии. 

Мы следим за развитием событий.