Top.Mail.Ru
9 октября 2014 19:07
Криминал

Полицейские Удмуртии «накрыли» банду торговцев синтетическими наркотиками

В общей сложности у них изъяли около 20 килограммов «дури». <фото+видео>

и видео: пресс-служба МВД по Удмуртии
и видео: пресс-служба МВД по Удмуртии

10 человек в ближайшее время попадут на скамью подсудимых за то, что продавали синтетические наркотики в Ижевске, Воткинске и Сарапуле. В составе банды были не только ижевчане, но и жители других городов и даже Башкирии и Челябинской области.

Как рассказал Александр Бражников, заместитель начальника 4 отдела Управления Уголовного розыска МВД по Удмуртии, группировка появилась на наркорынке в начале 2014 года. Наркотики в республику привозил курьер. В Ижевске организовали так называемый оптовый склад, где постоянно хранилось от 5 до 10 килограммов синтетического наркотика.

Полицейские Удмуртии «накрыли» банду торговцев синтетическими наркотиками   Полицейские Удмуртии «накрыли» банду торговцев синтетическими наркотиками
 

Здесь наркотик расфасовывали на более мелкие партии по 0,5-1 кг

Отсюда пакеты уходили более мелким наркоторговцам. Они расфасовывали порошок на партии по 10 граммов и передавали «закладчикам». Те, в свою очередь, прятали наркотик в разных местах, а координаты передавали руководителям.

Оперативная съемка МВД по Удмуртии.

Примечательно, что между собой члены банды знакомы не были, не знали, кто как выглядит, настоящие имена - общались исключительно через Интернет, вместо настоящих имен пользовались никами. Деньги за наркотики переводили через электронные кошельки.

Проработала банда недолго.

Александр Бражников, 
заместитель начальника 4 отдела Управления Уголовного розыска МВД по Удмуртии:
В июне 2014 года 8 человек задержали. Задержания происходили одновременно в разных концах города. Было изъято более 6 килограммов наркотика.

Чуть позже задержали еще двоих членов группировки. При обыске обнаружили более 13 килограммов синтетического наркотика.

Сейчас все участники банды находятся в следственном изоляторе. Организаторам группировки грозит пожизненный срок. Тем участникам банды, что занимали должности попроще, грозит 20 лет тюрьмы.

Расследование дела продолжается.

Между тем!

По словам Александра Бражникова, это уже не первый раз, когда сотрудники МВД «накрывают» крупных наркоторговцев.

Так, в конце 2012 года в Удмуртии начала работать банда из 5 человек. Практически сразу полицейские выявили группу, которая продавала «дурь» почти оптовыми партиями.

Организатором был житель Свердловской области. Синтетические наркотики в этом случае отправляли в Удмуртию по почте.

- Наркотик получали под видом стирального порошка, он был упакован в фирменные коробки, - рассказал Бражников.

Всех преступников задержали. В ближайшее время уголовное дело передадут в суд.