Top.Mail.Ru
22 сентября 2014 15:56
Криминал

Бабушка девочки, умершей от отравления грибами в Ижевске, находится в реанимации

Ядовитые грибы они нашли в районе Малиновой горы.

novorab.ru
novorab.ru

13 сентября в Республиканскую инфекционную больницу попали 73-летняя ижевчанка и ее 7-летняя внучка. Они обе отравились грибами. Спустя 4 дня девочка скончалась. Пожилая женщина в тяжелом состоянии находится в реанимации.

Как порталу izhlife.ru рассказала Светлана, родственница девочки, в Ижевск Лика (имена изменены - прим.ред.) приехала из Агрыза в гости к бабушке. Вместе они собрали грибы неподалеку от города, в районе Малиновой горы. После пожарили и съели.

- Почувствовали, что им стало плохо, кружилась голова, тошнило, рвало, - рассказывает Светлана. - Бабушка вызвала «Скорую».

Обеих пострадавших отвезли в больницу. Сделали промывание желудка.

По словам Светланы, три дня школьница пробыла в коме. После пришла в себя, стала разговаривать, даже попросилась на прогулку. К вечеру девочка умерла.

Бабушка, которая вместе с ней ела грибы, сейчас находится в реанимации. Со слов родственницы, она в сознании, но в тяжелом состоянии. Пенсионерке уже рассказали, что внучка скончалась.

Как скоро женщина поправится - врачи прогнозировать не берутся.

Девочку похоронили 20 сентября. Она только пошла в 1-й класс.

Важно: симптомы отравления похожи на кишечный грипп

Кстати, по словам врачей, симптомы отравления схожи с симптомами инфекционных заболеваний - тошнота, рвота, понос. После человеку становится лучше, но из-за токсикологического отравления наступает почечная недостаточность. В 70-90% случаев она заканчивается смертью.

Как признаются сами врачи, за последние 5-6 лет смертей от отравления грибами в Удмуртии не было. Между тем для того, чтобы целая семья оказалась на больничной койке, достаточно шляпки бледной поганки. При готовке яд распространится на всю пищу, как бы тщательно она ни обрабатывалась.

Памятка - как распознать ядовитые грибы.

Газета «Центр» и портал izhlife.ru выражают соболезнования родным и близким погибшей девочки.