Top.Mail.Ru
28 июля 2014 19:09
Криминал

В Ижевске таксисты избили битами пассажиров и вынесли из дома телевизор

Водители требовали вернуть им 40 тысяч рублей, которые они «потратили» на поиски неплательщиков.

rzn.info
rzn.info

Два ижевчанина чуть не оказались на больничной койке из-за того, что отказались оплачивать поездку в такси. В ночь с 25 на 26 марта парни отдыхали в ночном клубе. Собираясь домой, вызвали такси - подъехала «Дэу нексия», за рулем была девушка. Отправились в городок Машиностроителей. Когда подъехали к микрорайону, счетчик «намотал» около 200 рублей. Вот только оплачивать поездку парни не стали - убежали. Девушка-водитель нажала тревожную кнопку.

- На место подъехали несколько таксистов. Проехав по окрестным улицам, водители нашли одного беглеца, - рассказала порталу izhlife.ru Ирина Гареева, старший следователь отдела по обслуживанию территории Ленинского района Следственного Управления УМВД России по Ижевску.

Один из таксистов достал биту и побил задолжавшего пассажира. Так хотели «выбить» информацию о том, где находится другой. Затем парня посадили в машину и отправились на поиски второго беглеца.

Несколько раз на пути таксистов попадался второй пассажир, но поймать его так и не получалось - тот ловко прятался среди домов в частном секторе.

Ирина Гареева, 
старший следователь отдела по обслуживанию территории Ленинского района Следственного Управления УМВД России по Ижевску
- Расспросили пассажира - парень признался, что его друг, скорее всего, уже дома. Тем же составом отправились на съемную квартиру пассажира. Молодой человек, увидев в дверной глазок кучу таксистов и избитого друга, открыл дверь - испугался, что товарища могут побить еще сильнее.

Парня вывели из дома, посадили в одну из машин такси и отвезли в ближайшую лесопосадку - «побеседовать». Здесь его, так же как и товарища, избили.

После водители объяснили, что теперь парни должны не 200 рублей, а 40 тысяч рублей - именно в такую сумму водители оценили простой авто, амортизацию, стоимость потраченного на поиски бензина. Сюда же вошел ремонт нескольких авто - пока катались по улицам, у одной машины повредились пороги, у другой - бампер. Да и девушке-водителю надо бы не 200 рублей заплатить, а больше - как-никак двоих детей воспитывает.

Платить избитый парень не отказывался. Вот только денег не было. Тогда водители предложили написать расписку на имя девушки-водителя, что так, мол и так - «должен 40 тысяч рублей, обязуюсь вернуть через неделю». Таксисты осмотрели квартиру - забирать особо было нечего, в счет долга решили взять плазменный телевизор. Нашли и документы на подержанную «девяносто девятую», решили заложить ее в ломбард.

Одного из пассажиров заставили написать расписку, что он должен 40 тысяч рублей женщине-водителю.

Но перекупщики отдавать деньги за авто не спешили - машина была куплена совсем недавно, и документы были оформлены на прежнего хозяина.

Таксисты отвезли обоих парней домой, чтобы забрать документы на телевизор и сдать в ломбард его. Но уже в подъезде парни-пассажиры смогли вырваться и закрыться в квартире. Один из них позвонил родным и рассказал о случившемся. Родственники обратились к полицейским.

По словам Ирины Гареевой, возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство, совершенное группой лиц с применением насилия» в отношении двух таксистов. Оба находятся под подпиской о невыезде. Дело в ближайшее время передадут в суд. Максимальное наказание по этой статье - 7 лет тюрьмы.

Как полицейским рассказали друзья одного из пассажиров, ему уже не впервой кататься в такси «на халяву» - он уже не раз хвалился тем, что ездит бесплатно.

Между тем расследование продолжается. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям «Побои», «Незаконное проникновение в жилище» и «Незаконное лишение свободы» в отношении еще трех таксистов.

Мы следим за развитием событий.