Top.Mail.Ru
27 мая 2014 23:10
Криминал

Ижевчанка о смерти двухлетнего сына: Муж позвонил, сказал, что Кирилл умер

Мальчик выпал из окна пятого этажа. <фото>

из личного архива семьи, автора
из личного архива семьи, автора

- 26 мая, около 16:30, шла домой с работы, - рассказала Лидия Георгиевна, жительница дома № 3 по улице Гагарина. - Перед подъездом вижу - мальчик маленький на земле лежит, в одной маечке, рядом на коленях сидит мужчина, и гладит его по голове! Страшно очень!

«Забегаю в комнату - москитной сетки на окне нет…»

В этот злополучный день маленький Кирилл был дома с папой. Живет семья в небольшой «гостинке» на 5-м этаже. Из-за духоты окно в комнате было открыто, на нем - москитная сетка. От кухни до комнаты, где до недавнего времени жили 4 человека - мама, папа, их дочь и маленький сын - всего пара шагов.

- Я на кухне готовил, он играл рядышком, смотрю - нет его. В комнату забегаю, думаю, опять балуется, смотрю - нет сетки на окне, - полушепотом говорит Алексей, папа погибшего малыша, вспоминая последние минуты жизни сына.

Как он рассказал порталу izhlife.ru, бросился на улицу. Маленький Кирилл лежал на земле перед домом, еще живой. Алексей стал звонить в «Скорую», жене. Признается - сейчас даже не помнит, куда позвонил в первую очередь. Врачи, как назло, ехали минут пятнадцать, прорываясь через «пробки».

- Муж позвонил, рассказал. Кричу в ответ, спрашиваю, где они! Отвечает, что едут в 4 больницу. А я не знаю, где это, куда ехать, - плачет Альбина. - Выбежала с работы, такси прямо на дороге поймала. Помчались в больницу. Пока ехала, муж позвонил, сказал, что сын умер, а он в полицию едет…

Был непоседой

Родители до сих пор не могут поверить, что мальчика уже нет в живых.

- Он и минуты не усидит на месте, - рассматривает фотографии улыбающегося сына Альбина. - Все время что-то надо делать, куда-то бежать, что-то держать в руках. Сила в руках еще такая!

Домашним казалось, что в комнате не один ребенок, а несколько. Столь непоседливым был Кирилл.

- Часто садила его в кроватку, когда готовила, чтобы ничего не случилось, но он все равно вылезал, шел к компьютеру, стучал пальчиками по клавиатуре, бегал по комнате, играл, баловался, - признается женщина.

В этот день, скорее всего, мальчик решил посмотреть на улицу. Забрался на диван, затем - на небольшой столик, оттуда - на подоконник. После малыш навалился на москитную сетку и рухнул вниз.

…Родные простятся с малышом в среду, 28 мая.

Жители этой квартиры уже разбивались

Как рассказала Альбина, мама погибшего малыша, это уже не первый раз, когда разбиваются жильцы этой квартиры.

- Нам о случившемся соседи сказали только тогда, когда мы уже жить здесь начали, - рассказывает Альбина. - Иначе не купили бы эту квартиру.

По словам женщины, из того же самого окна, откуда выпал мальчик, около 10 лет назад выбросилась девушка-школьница.

Между тем!

Похожая трагедия произошла в Ижевске несколькими днями ранее. 24 мая с окна 7 этажа высотки на улице Барышникова выпала 3-летняя девочка, только что вернувшаяся с мамой с прогулки.

- Они часто гуляют во внутреннем дворике дома, - рассказала одна из жительниц подъезда. - Даже здесь дети без взрослых не остаются, постоянно под присмотром.

Действительно, двор, где живет семья, устроен так, что постороннему человеку туда не пройти.

Вернувшись домой после прогулки, женщина буквально на минуту отошла от девочки на кухню. Малышка захотела посмотреть, как ее брат играет во дворе. Девочка подтащила диванные подушки поближе к окну и взобралась на подоконник, оперлась ручками на москитную сетку и упала вниз.

…По словам жильцов, родители похоронили дочку в Башкирии.

Газета «Центр» и портал Izhlife.ru выражают соболезнования родным и близким погибших.