Top.Mail.Ru
29 апреля 2014 12:18
Криминал

Ижевский таксист отобрал у школьника телефон, чтобы купить бензин и заправить машину

Как объяснил мужчина, еще ему нужно было заплатить за аренду хозяину авто.

feo.ua
feo.ua

24 апреля возле лога, неподалеку от школы № 45, прогуливались два семиклассника. У ребят отменили урок, и они вышли проветриться. Мимо проезжал автомобиль такси. Водитель заметил школьников, которые спустились в лог, остановился и пошел за ними.

Айдар Нигматзянов,
старший следователь Следственного отдела по Ленинскому району Следственного Управления СК России по Удмуртии:
Таксист схватил одного мальчика за шею, сказал, чтобы тот отдал сотовый телефон. Пригрозил, что ударит.

Школьник отдал мобильный, цена которого около 4 тысяч рублей, и таксист ушел. Перепуганные мальчики пришли в школу и рассказали о случившемся классному руководителю. Она, в свою очередь, позвонила в полицию и родителям пострадавшего мальчика.

Как рассказал порталу Izhlife.ru следователь, таксиста задержали в этот же день. Свой поступок он объяснил тем, что в баке заканчивался бензин и машину нужно было срочно заправить. Кроме этого, деньги нужны были и для того, чтобы заплатить хозяину легковушки арендную плату. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Грабеж с угрозой применения насилия». Водитель находится под подпиской о невыезде. За преступление он может попасть за решетку на 7 лет.

Между тем!

Некоторые ижевские таксисты, наоборот, помогают задерживать преступников. Так, в ночь на 28 марта ижевчанин Рамиль Салихов, водитель такси, помог задержать грабителей, которые напал на 43-летнего мужчину, избили его и отобрали мобильный телефон.

Обоих преступников благодаря показаниям молодого человека задержали.