Top.Mail.Ru
1 декабря 2010 15:36
Криминал

В Ижевске мошенницы придумали новый способ обмана пенсионеров

Уже зафиксировано пять случаев мошенничества. «Досталось» жителям Первомайского, Октябрьского, Индустриального районов.

picsru.eu
picsru.eu

На протяжении последних трех недель, как рассказали в пресс-службе МВД по УР, в городе, в частности, в Первомайском, Октябрьском и Индустриальном районах, орудуют мошенницы.

Предположительно, речь идет о двух женщинах в возрасте от 30 до 35 лет. Действуют они по следующей схеме: подходят к будущей жертве, называют ее по имени и говорят, как правило, что к ней их направила ее дочь, чтобы те закупили для пенсионерки подешевле продукты.

Жертва, растроганная таким внимательным отношением, зовет мошенниц в дом, отсчитывает сумму, после чего идет готовить тару под продукты. А в это время мошенницы, теперь уже зная, где хранятся деньги, выгребают оставшуюся сумму и скрываются.

Позже, конечно, выясняется, что дочь к матери никого не посылала.

На сегодняшний день зафиксировано пять случаев мошенничества. Как узнали оперативники, в соседнем Кирове тоже есть подобные «помощники», и их деятельность набирает обороты.

Сотрудники правоохранительных органов обращаются к жителям с просьбой быть бдительнее, не участвовать в сомнительных соцопросах (предположительно, данные о жертвах узнавались именно с их помощью) и ничего не рассказывать о своих соседях.

Знай! 

Если вы или ваши близкие стали жертвами мошенников, с городских телефонов набирайте 02, с сотовых – 022.