Top.Mail.Ru
1 сентября 2013 14:24
Криминал

Мама погибшего в Ижевске хоккеиста считает, что сына могли спасти

По ее мнению, врачи «скорой» неверно определили травму, которую получил ее сын.

vk.com, Э.Карипов
vk.com, Э.Карипов

Во время тренировки погиб хоккеист юношеской сборной «Ижстали» Евгений. По этическим соображениям мы не называем его фамилию. Парню было всего 16. 

31 августа родные и друзья простились с Женей. Прощание состоялось в спортивном комплексе «Олимпиец», где 29 августа и произошла трагедия. Несколько сотен человек пришли проводить Евгения в последний путь. Гнетущая тишина, слышны лишь перешептывания:

- Говорят, «скорая» ехала долго…

- Молодой такой. Ему бы жить еще…

Организацию похорон взяли на себя клуб и спортивная школа.

В то, что Жени больше нет, поверить сложно. Еще пару дней назад он встречался с друзьями, готовился к 1 сентября – должен был пойти в 10 класс.

- Добрый был, веселый. Встречаешь в коридоре школы – улыбается, - вспоминает Дарья, ученица 28 школы, где учился подросток.

О том, что Жени больше нет, девушка узнала на репетиции Дня знаний. 

Мама погибшего в Ижевске хоккеиста считает, что сына могли спасти

Тренировка почти закончилась

Идет 90-я минута тренировки. Парни ждут сигнала тренера об окончании. После очередного броска по воротам шайба отлетает к бортику. К ней срываются нападающие. Женя первый. Соперник отстает и, подлетая к Жене, поддевает его плечом. Для хоккея силовые приемы не только разрешены правилами, но и являются частью игры. Но на этот раз что-то пошло не так. От удара о борт подросток упал на лед и начал задыхаться. Врач команды - он обязательно присутствует на тренировках – вызвал скорую и начал оказывать первую помощь. Сообщает «КП»-Ижевск».

Мама погибшего в Ижевске хоккеиста считает, что сына могли спасти

Врачебная ошибка?

Ольга, мама подростка, рассказала, что врачи приехали на вызов только через полчаса. Причем приехала не «реанимация», а обычная бригада. Почему-то помощь они оказывали в машине у катка, а не сразу повезли в больницу. Кроме того, по словам мамы, спасали ее ребенка не от того.

- Сразу после смерти врачи говорили, что, скорее всего, у него было кровоизлияние в мозг. Но после вскрытия сказали, что голова совсем не повреждена, только небольшой синяк. Причина смерти, которую после вскрытия озвучили судмедэксперты, - закрытая травма грудной клетки, ушиб сердца, - зачитывает Ольга результат экспертизы и почти переходит на крик. – Женю можно было спасти, если бы врачи поставили правильный диагноз с самого начала.

Имя хоккеиста, с которым столкнулся Женя, матери не называют. Вся команда уверена, что он здесь ни при чем. Обычный игровой момент, все в рамках правил. Сам парень, по словам хоккеистов, корит себя и находится в жуткой депрессии.

Между тем, следователи завели уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей».

Почти 10 лет играл за «Ижсталь»

Мама держится. Из последних сил старается не разрыдаться. Не хочет верить в то, что единственный сын завтра не будет собирать огромную сумку и не убежит на тренировку, бросив на прощание обычное: «Мам, пока».

Хоккеем Женя увлекся с 4 лет. Сначала играл в дворовой команде. В 1-м классе пришел в хоккейную школу «Ижсталь». Каких только травм за это время не было – ссадины, ушибы. Кажется, мама уже была готова ко всему…

Мы следим за расследованием дела.

Газета «Центр» и портал Izhlife.ru выражают соболезнования родным и близким погибшего.