Top.Mail.Ru
20 ноября 2010 18:30
Криминал

В Питере гей-парад закончился яичницей

Санкционированная властями Санкт-Петербурга демонстрация представителей «сексуальных меньшинств» закончилась столкновением с ее противниками.

Радужный флаг. Фото: Lenta.ru
Радужный флаг. Фото: Lenta.ru

Участников первого в Санкт-Петербурге санкционированного гей-пикета забросали яйцами. Представители сексуальных меньшинств провели пикет на Большой Московской улице Санкт-Петербурга в субботу 20 ноября. Акцию пришлось остановить через 40 минут после ее начала из-за конфронтации активистов с противниками гей-парадов. По данным агентства Lenta.ru, помешать акции пытались примерно сто человек. Они оскорбляли участников пикета – их, кстати, было всего 10 человек – и кидали в них яйца. Кроме того, хулиганы выхватывали у манифестантов плакаты и разорвали «радужный» флаг – символ движения.

По данным ГУВД Питера, в ходе пикета были задержаны десять человек, попытавшихся помешать разрешенной властями акции. На задержанных составлены протоколы об административном правонарушении по статье мелкое хулиганство.

Несмотря на инцидент, активисты гей-движения сообщили, что «довольны и воодушевлены» тем, что им удалось провести в Петербурге первое согласованное мероприятие подобного рода.