Top.Mail.Ru
16 мая 2013 13:04
Криминал

В Ижевске на Шабердинском тракте установят «лежачих полицейских»

В 2012 году на «проклятом перекрестке» произошло 12 аварий. 5 человек погибли, 20 ранены.

Константина Ившина и ГИБДД УР
Константина Ившина и ГИБДД УР

9 мая около 12:30 на перекресток объездной и Шабердинского тракта, что примерно в 15 километрах от Ижевска, выехал уазик-«буханка». Секунда, и его буквально смело с дороги. Груженая фура, ехавшая по главной, просто физически не смогла бы остановиться.

Фура протащила уазик через «встречку» на обочину. Еще минута, и «буханка» вспыхнула. На месте аварии погибли 4 человека, котрые находились в уазике. Один скончался в больнице. Водитель фуры от помощи врачей отказался.

- Проблема перекрестка в том, что он расположен на возвышении - и слева, и справа дорога идет на подъем, - говорит водитель со стажем, ежедневно проезжающий здесь. - Когда выезжаешь со второстепенной, увидеть, кто движется по главной - очень сложно. К тому же знаки с ограничением скорости в 50 км/час здесь игнорируют.

По такому же сценарию на этом перекрестке в прошлом году в 12 авариях погибли 5 человек. Еще 20 получили травмы.

Удар был сильным: фура протащила уазик несколько десятков метров.
В Ижевске на Шабердинском тракте установят «лежачих полицейских»

Так, по версии газеты "Центр", произошло ДТП. 9 мая 2013, 12:30.

Установили крест

В сентябре 2011 года здесь установили крест, освященный в селе Люк. Водители говорят, что даже аварий стало меньше. Правда, через некоторое время его кто-то спилил.

И в 2012 году одна за другой случились сразу несколько смертельных аварий. Сейчас возле перекрестка установлен металлический крест.

В Ижевске на Шабердинском тракте установят «лежачих полицейских»

А чуть дальше - открытый 2 мая памятник погибшим мотоциклистам.

В июне установят «лежачего полицейского»

В ГИБДД в чертовщину не верят. Считают, что причина аварий в невнимательности водителей и нарушении правил.

Но все же меры обещают принять. В июне здесь планируют установить «лежачих полицейских» перед выездами со второстепенной дороги - Шабердинского тракта – на главную - окружную.

Сейчас на этом участке установлено ограничение скорости до 50 км/ч, таблички, предупреждающие о частых ДТП и «шумовые полосы».

В Ижевске на Шабердинском тракте установят «лежачих полицейских»

Перекресток находится на возвышении, поэтому на главной просматриваются лишь короткие отрезки. По этой причине здесь  происходит большинство аварий.

Кстати

Мотоциклист погиб на этом же перекрестке

9 сентября 2012 года отечественная «семерка», выезжая со второстепенной, не уступила дорогу мотоциклу «ямаха». Мотоциклист погиб на месте (его друзья стали инициаторами установки памятника погибшим мотоциклистам). 64-летняя пассажирка «жигулей» получила травмы и была госпитализирована.

Цифра

12 аварий произошло на перекрестке в 2012 году. 5 человек погибли, 20 ранены. Половина происшествий случилась в светлое время суток. В этом году это первая авария с пострадавшими.

Читайте также:

4 человека погибли в ДТП в Удмуртии.

В Ижевске установили памятник погибшим мотоциклистам.

Социальные сети «взорвались» известием о смерти ижевского байкера.