Top.Mail.Ru
27 марта 2013 15:38
Криминал

Пенсионер из Удмуртии отдал незнакомцу миллион рублей

Мошенник пообещал пожилому человеку большую прибыль за финансовую помощь в растаможке ценного груза.

gazeta.a42.ru
gazeta.a42.ru

25 марта в Воткинске к 72-летнему пенсионеру подошел мужчина. Разговорились, и он рассказал пожилому горожанину, что на таможне задержан его груз. А за то, чтобы его «растаможить», нужно заплатить крупную сумму денег. Как бы невзначай поинтересовался у пенсионера, есть ли у того деньги, и сможет ли помочь поскорее получить груз.

- Пенсионер уже несколько лет копил деньги на покупку автомобиля для сына. На его сберкнижке лежал 1 миллион рублей – эти средства он и согласился одолжить незнакомцу, - рассказали в пресс-службе МВД по Удмуртии. - За услугу тот пообещал вернуть на 200 тысяч рублей больше.

Мужчины сели в автомобиль незнакомца и поехали к пенсионеру домой. Как позже выяснится, номеров на машине не было.

Аферист написал расписку, что вернет всю сумму, да еще и добавит 200 тысяч сверху за помощь. Взяли сберкнижку пенсионера и отправились в банк. Там пенсионер снял со счета все сбережения и передал мошеннику.

Незнакомец взял деньги, пообещал вернуть и уехал.

- По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное в особо крупном размере», - сообщает пресс-служба ведомства.

Ведется расследование.

Кстати!

Подобные преступления в Удмуртии не редкость. Так еще 3 года назад ижевский пенсионер отдал мошенникам более 680 рублей.

В ноябре 2010 года пенсионеру подошел молодой человек, представился предпринимателем из Молдовы и рассказал о своей «беде». Якобы на таможне в Набережных Челнах застряла фура с грузом вина и нужно срочно заплатить пошлину, а денег нет.

Также рассказал о том, что на счет фирмы в ближайшее время поступит крупная сумма денег, но ждать таможня не может и требует деньги сейчас. За помощь предложили 20 тысяч рублей.