Top.Mail.Ru
12 ноября 2010 08:39
Криминал

Громкое дело в Ижевске: Пьяный водитель, сбивший двух ДПСников, сядет в тюрьму почти на 6 лет

Напомним, в ночь с 25 на 26 июня на перекрестке улиц 40 лет Победы и Первомайской пьяный водитель иномарки Mazda 3 на полном ходу протаранил патрульную машину, пытавшуюся его остановить. Двое инспекторов ДПС погибли на месте. Виновник столкновения в момент аварии, по данным ГИБДД МВД по УР, отделался легкими ушибами. <видео>

с места аварии
с места аварии

Напомним, в ночь с 25 на 26 июня на перекрестке улиц 40 лет Победы и Первомайской пьяный водитель иномарки Mazda 3 на полном ходу протаранил патрульную машину, пытавшуюся его остановить. Двое инспекторов ДПС погибли на месте. Виновник столкновения в момент аварии, по данным ГИБДД МВД по УР, отделался легкими ушибами.

Во вторник, 9 ноября, по этому громкому делу состоялся суд. В зале заседания, по ощущениям, для взрыва эмоций достаточно было небольшой искры. Настолько напряженной была атмосфера. Женщины в черном, сидевшие на первых двух рядах в зале, представляли потерпевшую сторону. На галерке собралась группа поддержки обвиняемого, в том числе его беременная супруга.

- Если бы было возможно, я бы повернул время вспять… - такими словами обвиняемый начал свое последнее слово.

У родственников и друзей погибших инспекторов потекли слезы…

Обвиняемый говорил, что все осознает, извиняется. У судьи он попросил условного наказания, аргументировав это тем, что в январе у него родится ребенок, еще один находится на иждивении, и есть квартира в ипотеке. Он пообещал помогать пострадавшим и попросил у них прощения. После этих слов убитые горем женщины бросили полный ненависти взгляд на человека за решеткой.

Около 15.00 судья удалилась в совещательную комнату для вынесения решения. Потерпевшие поддерживали друг друга, а родственники обвиняемого вышли в коридор и держались особняком.

 

Громкое дело в Ижевске: Пьяный водитель, сбивший двух ДПСников, сядет в тюрьму почти на 6 лет

 

Для принятия решения судье понадобилось больше часа.

Во время оглашения приговора матери погибших держали в руках портреты сыновей. Судья перечислила все повреждения, которые получили погибшие. На ребятах просто не было живого места… Все это время обвиняемый, не поднимая глаз, смотрел в пол.

- Суд признает обвиняемого виновным и приговаривает к лишению свободы на срок 5 лет 8 месяцев в колонии-поселении и лишению права управление транспортными средствами на три года. Возмещение морального ущерба по 400 тысяч рублей каждой семье погибших, - сказала судья.

Обвиняемому приговор был понятен. На него надели наручники и долго не могли вывести из зала - путь приставам преграждали его родственники. Они, казалось, вздохнули с облегчением.

- Держись! - напоследок крикнул немолодой мужчина.

Силой расчистив проход, приставы все-таки увели обвиняемого.

Пострадавшая сторона согласилась прокомментировать решение суда.

- Считаете ли вы приговор справедливым?

- Да, - ответила мама одного из погибших - Сергея Сунцова.

А жена погибшего Азата Шамсиева уверена – наказание слишком мягкое.

- Считаю срок недостаточным. Потому что мой муж и Сергей Сунцов ценой своих жизней остановили пьяного водителя. Этот человек уже был лишен водительских прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Он снова садится за руль и убивает двух молодых людей! Двух инспекторов ДПС! Он ничего не предпринял, чтобы избежать столкновения! – глотая слезы, говорит Анастасия. - Нам очень обидно и горько, что его родственники за все время не извинились перед нами… Элементарно не сказали нам «простите!». Он не осознает своей вины! На нем ни одной царапины, а на наших мальчиках… Меня оставили одну с дочкой на руках, которая все время спрашивает: «Где папа?». Считаю, что 5 лет и 8 месяцев колонии-поселения - это очень мало. Мы будем оспаривать этот приговор!

- Вы смогли бы простить обвиняемого?

- Нет. Представьте, что вашего ребенка пропустили через мясорубку! - срываясь на крик, говорит мать Сергея Сунцова. - Никто не видел их такими, какими увидели их мы! Там не было ни одного живого места! Сережа мог родить ребенка, он строил планы на будущее, а что в результате? Погиб совсем молодым. Ему было всего 24 года…