Top.Mail.Ru
7 марта 2013 16:03
Криминал

Участница Pussy Riot подала ходатайство о досрочном освобождении

На следующей неделе об УДО попросит вторая участница панк-группы.

ljplus.ru
ljplus.ru

7 марта отбывающая двухлетний срок в мордовской колонии за перформанс в храме Христа Спасителя участница Pussy Riot Надежда Толоконникова обратилась в суд с просьбой об условно-досрочном освобождении.

По российскому законодательству, для того чтобы просить об УДО, нужно фактически отбыть определенную часть наказания, которая составляет не менее трети от назначенного срока за преступления небольшой тяжести.

Толоконникова попала в колонию в октябре 2012 года, но так как ей зачли срок пребывания в СИЗО, возможность просить об освобождении появилась у нее уже сейчас. Поэтому в среду, 6 марта, ее адвокат Ирина Хрунова подала ходатайство о досрочном освобождении в Зубово-Полянский районный суд Мордовии.

Муж Толоконниковой Петр Верзилов считает, что суд рассмотрит ходатайство его жены не раньше апреля.

- Формально Надежда может быть освобождена уже сейчас, но ясно, что без общественной кампании у нас ничего не получится, - сказал он.

Хрунова также сообщила, что на следующей неделе с ходатайством об УДО обратится вторая участница панк-группы Мария Алехина, также отбывающая наказание в колонии.

Напомним, что 21 февраля прошлого года несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками-балаклавами, устроили в храме Христа Спасителя "панк-молебен" в Москве. Акция и последующее преследование девушек вызвали большой общественный резонанс, в том числе международный. По обвинению в хулиганстве были задержаны три участницы группы - Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. Девушки отказались признавать свою вину, заявив, что это была политическая акция, и они не хотели обидеть верующих. 17 августа суд приговорил всех трех участниц группы к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима, пишет interfax.ru