Top.Mail.Ru
19 февраля 2013 19:14
Криминал

В Удмуртии педофила, который напал на школьницу, отпустили под домашний арест

К сожалению, это не исключает того, что его жертвами могут стать другие дети.

ru.tsn.ua
ru.tsn.ua

В День знаний, 1 сентября, в Глазове было совершено преступление – мужчина надругался над 11-летней школьницей.

- Преступник воспользовался беспомощным состоянием девочки. Родители школьницы обратились в полицию. Обвиняемого заключили под стражу в следственный изолятор в Ижевске, - рассказал Михаил Михайлов, следователь Глазовского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по УР. – Под стражей он находился 4 месяца, в это время проходила комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

Задержанному Владимиру 29 лет. Живет он в Пензенской области. В Глазов приехал в служебную командировку – устроился работать техником в одну из фирм города. Раньше он не был судим. Нет информации о том, первое ли это его преступление, связанное с насильственными действиями сексуального характера над детьми.

- 7 февраля суд изменил свое решение и до завершения расследования уголовного дела отпустил мужчину под домашний арест, - говорит следователь. – Преступник уехал обратно в Пензенскую область. Согласно правилам домашнего ареста, человек должен отбывать его там, где проживает.

Родители пострадавшей девочки не согласились с таким решением и пытались обжаловать его в Верховном суде Удмуртии. Заседание прошло во вторник, 19 февраля. Однако, к удивлению многих, суд не изменил решения – педофил еще примерно месяц будет находиться под домашним арестом. К сожалению, это не исключает того, что его жертвами могут стать другие дети.

- В нашей практике не было такого, чтобы обвиняемого в совершении насильственных действий сексуального характера над несовершеннолетними отпускали под домашний арест. Обычно сразу заключают под стражу, срок наказания за такое преступление – до 20 лет лишения свободы, - говорит следователь.

Чем вызвано такое решение суда пока не известно.

Мы следим за развитием ситуации.