Top.Mail.Ru
15 февраля 2013 15:59
Криминал

16-летний ижевчанин, умирающий от пневмонии, нуждается в помощи

Семь часов его лечения стоят 45 000 рублей.

vk.com
vk.com

Мы уже писали о 16-летнем Сергее, который лежит сейчас в реанимации 3-й городской больницы. Молодой человек в критическом состоянии с диагнозом двусторонняя пневмония (подробнее здесь).

- Врач сообщил нам, что у брата сегодня наблюдается положительная динамика после первой части введенного «Пентаглобина», нормализовалось давление, - рассказала Джульетта, сестра Сергея. - Сейчас активно занимаемся поисками следующей части препарата в ближайших регионах. Надеемся, что удастся это сделать как можно скорее.

100 миллилитров «Пентаглобина» стоят 30 тысяч рублей. На 7 часов лечения надо 150 мл (45 тысяч рублей). Но это полбеды. В Удмуртииэтого лекарства нет вообще. В соседних Казани, Екатеринбурге находится по 100-150 миллилитров. Да и на них очередь огромная. Бронируют только небольшие партии и на короткое время.

Сейчас запасов лекарства есть только на одни сутки. В Екатеринбурге забронировали 200 миллилитров лекарства, но чтобы выкупить их, маме Сергея не хватает 14 тысяч рублей.

- Нам очень помогают родственники. Но сейчас стала поступать помощь и от других людей. На расчетные счета стали приходить деньги, - рассказывает мама Сергея. Как только наберется вся сумма, мы готовы сразу выехать. Времени очень мало, нужно как можно скорее доставить препарат в больницу. Недавно пришел друг семьи и сообщил, что удалось найти сумку-холодильник. Для транспортировки из Екатеринбурга это очень важно. Мы очень благодарны всем за помощь.