Top.Mail.Ru
11 ноября 2010 10:25
Криминал

В Калифорнии зафиксировали запуск таинственной ракеты

В Министерстве обороны Соединенных Штатов подчеркнули, что «никакой активности и пусков ракет в данном районе в указанное время не было». <видео>

Скриншот с сайта CBS News
Скриншот с сайта CBS News

Журналисты зафиксировали в Южной Калифорнии запуск неизвестной ракеты. Она стартовала в понедельник около 17:00 по местному времени, однако информация о ней была обнародована только во вторник вечером. По подсчетам специалистов, место запуска находилось в Тихом океане в 70 километрах к западу от Лос-Анджелеса и к северу от острова Каталина.

Телеканал CBS News продемонстрировал видеоролик, на котором виден запуск неизвестного объекта, оставляющего за собой белый шлейф, подобный ракетному.

После этого СМИ США и Европы обратились за информацией к Пентагону. Однако в Министерстве обороны Соединенных Штатов подчеркнули, что «никакой активности и пусков ракет в данном районе в указанное время не было».

В тоже время, в Пентагоне заявили, что установят, имел ли место данный инцидент на самом деле и если да, то кем была запущена эта ракета.

Ранее Объединенное командование ПВО североамериканского континента (NORAD) заявило, что неизвестная ракета не принадлежала вооруженным силам иностранных государств.

«Мы можем подтвердить, что это (запуск ракеты или похожего на нее объекта) не является угрозой для нации. По всем признакам, это не был запуск, осуществленный иностранными вооруженными силами. Мы предоставим более расширенную информацию о случившемся, как только получим ее», - говорится в сообщении NORAD, которое приводит РИА Новости.