Top.Mail.Ru
15 января 2013 17:35
Криминал

Ижевск прогремел на всю страну: ремонтники соединили водопровод с газопроводом

Четыре многоэтажки по Пастухова и Удмуртской на выходные остались без газа. <фото>

Эдуарда Карипова
Эдуарда Карипова

Коммунальный казус произошел в ижевской многоэтажке по улице Пастухова, 59. При замене газовой колонки в квартире рабочие частной фирмы умудрились соединить газовую трубу с водопроводом. Газопровод в итоге, как уточнили в «Удмуртгазе», залило водой.

 

Соседи квартиры, в которой произошла авария, в шоке – вместо газа из конфорок пошла… вода.

- В пятницу вечером мы пришли домой и обнаружили, что не работает газовая колонка. Мы сразу вызвали газовиков, которые пустили нам газ, однако он шел с перебоями. Наутро в квартиру постучался обеспокоенный сосед. По его словам, когда он открыл газовые конфорки, оттуда полилась вода. Мы срочно вновь вызвали специалистов, - рассказывает Наталья Дударева, жительница 69-й квартиры в доме на Пастухова, 59. – В квартиру газ вернули только около шести часов вечера в воскресенье. Эти два дня мы спасались мультиваркой – грели там даже воду.

Без газа остались также жители домов № 201, 203 и 205 по улице Удмуртская.

- В пятницу мы пришли домой – газа нет. Хорошо, что у меня установлен электрический духовой шкаф и стоит кулер с водой. Иначе я не знаю, чтобы мы делали с тремя детьми, - рассказывает жительница 201-го дома по улице Удмуртская Ольга Счастливых. – Мы очень испугались, что, возможно, случилось что-то подобное газовой аварии у «Флагмана». Тогда ведь эвакуировали много людей.

Из-за ошибки рабочих порядка 300 семей почти двое суток оставались без газа. Кстати, после оплошности ООО «Водяной», специалисты «Удмуртгаза» вернули газ в квартиры ижевчан с помощью «времянки». Труба проходит поперек дороги. На марковском форуме уже обсуждают, что ее легко сможет сломать грузовик, который проедет в этом дворе.

- Чтобы восстановить подачу «голубого топлива», специалисты сделали дополнительную врезку в основную трубу с газом – так называемый временный газопровод, который собираются использовать до весны. Пока пускать газ по основной трубе невозможно, потому что внутри нее лед, - объяснили в пресс-службе «Удмуртгаза». – Труба установлена технически безопасно, проезд машин на нее никак не повлияет.

Тем временем

В компании ООО «Водяной», рабочие которой соединили две разных трубы, от комментариев отказываются.

- Компания признала свою вину и согласилась в добровольном порядке возместить ущерб как газовикам, так и жильцам домов. Сумму ущерба пока подсчитывают, - рассказали в «Удмуртгазе».