Top.Mail.Ru
9 января 2013 15:22
Криминал

Ижевский таксист задержал напавшего на него разбойника

Молодой человек, угрожая пистолетом, требовал у таксиста выручку.

bsplan.ru
bsplan.ru

Инцидент произошел 7 января в Ижевске. 23-летний молодой человек - водитель такси - сам задержал напавшего на него с оружием пассажира.

- Молодой человек обратился в полицию по телефону «02», попросив помощи, - рассказали в пресс-службе УМВД по Ижевску. - На место происшествия незамедлительно был направлен ближайший полицейский патруль. Прибыв на место, полицейские обнаружили таксиста, удерживающего на снегу молодого человека.

В ходе допроса было установлено, что водитель такси, получив заказ, выехал по адресу и забрал оттуда двоих клиентов. Молодые люди, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, попросили просто покатать их по городу. Через некоторое время пассажиры попросили остановиться возле супермаркета на улице Пушкинской. Один из них вышел за покупками. В это время между водителем и пассажиром возник спор по поводу стоимости проезда. В ходе конфликта 24-летний пассажир внезапно вытащил пистолет и потребовал отдать ему все имеющиеся у водителя деньги.

Однако таксист не растерялся, обезвредил и задержал буйного пассажира.

- У задержанного изъят пневматический пистолет.

По факту разбойного нападения, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, возбуждено уголовное дело. До избрания меры пресечения подозреваемый в порядке ст. 91 УПК РФ водворен в изолятор временного содержания,- пояснили в ведомстве.

За совершение тяжкого преступления ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.