Top.Mail.Ru
25 октября 2010 15:48
Криминал

Зачинщик бунта в ижевской школе-интернат №2 добивается компенсации за лишение свободы

В течение месяца Артур находился в «психушке», ни с кем не общался, не выходил на улицу. Кроме этого, у палаты дежурил санитар, который никого к нему не пускал/

www.lifenews.ru. Артур Рубинчиков
www.lifenews.ru. Артур Рубинчиков
Зачинщик бунта в ижевской школе-интернат № 2, бывший ее воспитанник Артур Рубинчиков хочет получить компенсацию морального вреда за незаконное содержание под стражей в психиатрической больнице. По решению суда юношу поместили в больницу для проведения психолого-психиатрической экспертизы. В течение месяца Артур находился в «психушке», ни с кем не общался, не выходил на улицу. Кроме этого, у палаты дежурил санитар, который никого к нему не пускал и запрещал посетителям передавать ему необходимые вещи.

По информации Прикамского правозащитного центра, основанием для таких жестких мер послужило письмо следователя СК при прокуратуре Николая Злобина об исключении свиданий с подозреваемым без его разрешения. Такое лишение свободы, по мнению юристов, является нарушением российского законодательства.

- Ограничение свободы общения и запрещение покидать палату позволяют нам сделать вывод, что Артур Рубинчиков фактически находился под стражей без должных на то правовых оснований, - заявил юрист Прикамского правозащитного центра Данил Бухарин. - Между тем, проведенной прокурорской проверкой по жалобе адвокатов Рубинчикова было установлено, что факты нарушения закона в отношении истца со стороны должностных лиц подтвердились.

Юристы центра намерены взыскать с Минфина России компенсацию за причиненные Артуру моральные и нравственные страдания.

Напомним, 31 января 2010 года в школе-интернате №2 Ижевска 12 подростков устроили бунт и вскрыли себе вены. Организатором бунта признали Артура Рубинчикова, в отношении которого было возбуждено уголовное дело.