
Члены двух крупнейших французских профсоюзов устроили акцию протеста против пенсионной реформы и заблокировали аэропорт Марселя. В 5 часов утра они перекрыли дорогу, ведущую в аэропорт. Образовалась пробка, длина которой уже превышает километр. Некоторые автомобилисты бросают свои машины и идут в аэропорт пешком.
Среди протестующих есть сотрудники аэропорта, работники сталелитейных заводов, портовые рабочие и другие профсоюзные активисты.
Ситуация в стране накалилась до предела. Из-за перебоев в работе АЭС пришлось увеличивать импорт электричества. В Париже, Лионе и других городах с новой силой вспыхнули беспорядки.
Напомним, президент Франции Николя Саркози предложил увеличить возраст выхода на пенсию с 60 до 62 лет. В планах реформаторов - продление срока выплат пенсионных отчислений.
Профсоюзы с сентября 2010 года регулярно проводят акции протеста против этой реформы. В частности, были проведены шесть общенациональных забастовок. В октябре из-за забастовок рабочих нефтехранилищ и НПЗ во Франции начался топливный кризис. 20 октября противники реформы заблокировали оба аэропорта Парижа. Тем не менее, Саркози настаивает на том, что реформа должна быть доведена до конца, пишет Лента.
24 октября проект реформы будет вынесен на голосование в Сенате. Нижняя палата французского парламента его уже одобрила.