Top.Mail.Ru
24 мая 2012 17:50
Криминал

Двое жителей Удмуртии пытались отобрать авто у таксиста с помощью ножа и ножниц

Сидевший сзади пассажир приставил к шее таксиста ножницы, а сидевший на переднем сидении мужчина - нож…

blogkislorod.ru
blogkislorod.ru

Эту поездку 27-летний водитель такси из Глазова запомнит надолго. Около часа ночи он получил заказ довезти до поселка Балезино двух пассажиров. Проехав поселок, клиенты велели таксисту остановиться. Михаил (имя изменено) выполнил просьбу, в это время пассажир, сидевший сзади, приставил к шее мужчины ножницы, а сидевший справа мужчина достал из кармана нож. Угрожая таксисту, пассажиры велели ему выйти из машины. Михаил попытался оказать сопротивление и порезал себе руки. После чего подчинился требованиям агрессивно настроенных клиентов и вышел из машины, успев в последний момент схватить свой мобильный телефон, установленный в салоне. Увидев это, пассажиры попытались догнать владельца автомобиля, но им это не удалось.

Отбежав на безопасное расстояние, Михаил сразу позвонил в полицию.

- Сообщение было передано в соседний отдел, обслуживающий территорию Игринского района - по словам потерпевшего, злоумышленники поехали в сторону поселка Игра, - рассказывает начальник следственного отделения ОП «Балезинский» Татьяна Артемьева. - Навстречу им немедленно был направлен автопатруль ППСП.

Полицейские патрульно-постовой службы, выехав за пределы поселка, остановились у бывшего поста ГАИ и стали следить за проезжающими транспортными средствами. Через несколько минут они заметили, что в 200 метрах от поста остановился автомобиль. Приблизившись к подозрительному транспортному средству, сотрудники полиции установили, что это и есть похищенный «логан». Оба угонщика находились рядом с машиной и были задержаны на месте.

Задержанными оказались 43-летний ранее неоднократно судимый житель Балезинского района Сергей и 25-летний безработный Дмитрий. Чуть больше месяца назад Сергей был условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы, где отбывал наказание за убийство (это была уже вторая его судимость за подобное преступление). После освобождения он проживал в Глазове, здесь и познакомился с Дмитрием. Накануне друзья решили съездить к знакомой Сергея в Ижевск, но денег на дорогу ни у того, ни у другого не оказалось. Тогда мужчины задумали коварный план: заказать такси, водителя по дороге высадить, а самим спокойно ехать дальше. Так и сделали, а чтобы проще было «договориться» с водителем, взяли с собой нож и ножницы.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье  «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством группой лиц с применением насилия, опасного для жизни или здоровья». Угонщикам грозит до двенадцати лет лишения свободы.