Top.Mail.Ru
23 мая 2012 09:13
Криминал

Муж погибшей в ДТП беременной ижевчанки: «Не могу вернуться в квартиру без жены»

Виновник ДТП утверждает, что девушка "сама бросилась под машину"...

Сюмбель была жизнерадостной и веселой девушкой...(фото: odnoklassniki.ru)
Сюмбель была жизнерадостной и веселой девушкой...(фото: odnoklassniki.ru)

Муж погибшей 30-летней ижевчанки Сюмбель который день живет как в тумане. Не понимает, что происходит вокруг.

- Мы с сыном живем пока у родителей. Я не могу вернуться в квартиру , где мы жили счастливой семьей, без жены - рыдает Денис.

С нами он согласился встретиться, потому что уверен: если предать дело огласке, уйти от наказания 19-летний лихач точно не сможет.

В субботу, 19 мая, в 18:55 его жена Сюмбель переходила дорогу на 40 лет Победы. Водители здесь не ездят - летают. Поэтому шла четко по зебре. На крайних левой и правой полосах водители остановились. А тот, что ехал по средней - нет. От удара тело женщины с середины дороги отбросило на обочину. Машина проехала еще около 10 метров и остановилась. Капот и лобовое стекло буквально вдавило внутрь.

- Я видела это происшествие, до сих пор перед глазами стоит вся картина. Это с какой скоростью ехал «пежо», все лобовое вдребезги, туфля в одной стороне, очки в другой, она у тротуара! - написала очевидица ДТП под ником gp-region8 на ижевском форуме izhevsk.ru.

С переломом основания черепа, грудной клетки и множественными переломами таза Сюмбель увезли в больницу. Несколько часов врачи боролись за ее жизнь. Но в 22:40 женщина скончалась.

«Ее сбила машина, приезжайте…»

- Весь тот день мы провели вместе, - рассказывает Ольга Катышева, близкая подруга Сюмбель. - Съездили к подруге, перекусили, сходили на выставку. День был прекрасный. Потом мы разъехались, а вечером договорились встретиться у «Реала». Она никогда не опаздывала. Поэтому, когда прошло пять минут, а ее не было на месте, я стала звонить. Трубку никто не брал. Не переставая, набирала ее каждые пять минут. А через полчаса трубку взял врач, сказал, что Сюмбель в реанимации, ее сбила машина, попросил приехать в 3-ю медсанчасть на Промышленной и сообщить ее родственникам.

В понедельник женщину похоронили. В то, что их Сю - так нежно называли её близкие - больше нет, никто не хочет поверить.

- Она была очень жизнерадостной и трудолюбивой, - говорят родные. - Работала в Министерстве природных ресурсов Удмуртии, успевала писать кандидатскую и преподавала в УдГУ.

Летом прошлого года с мужем и 2-летним сынишкой переехали в квартиру на Ильфата Закирова, которую купили по программе «Молодая семья». Молодая женщина была на 4-м месяце беременности. Ждали появления на свет второго ребенка. За пару дней до гибели она сходила на первое УЗИ.

- Мы с Сюмбель до 6 класса учились вместе. Потом я перевелся в другую школу. А спустя 15 лет на вечере одноклассников мы с ней встретились. И с тех пор уже три года как жили вместе. Купили квартиру, строили планы на будущее, - вспоминает Денис. - Сейчас этого будущего нет.

«Она сама бросилась под машину»

За рулем «пежо» сидел 19-летний водитель. Стаж вождения - 1 год. После ДТП он сбивчиво рассказал инспекторам на видеокамеру:

- Я двигался со стороны Ракетной по улице 40 лет Победы. Проехал светофор... Дальше ехал километров 80. В последний момент заметил, что по бокам остановились машины, чтобы пропустить пешеходов. Я двигался по средней полосе. Увидел девушку, которая почти перешла дорогу, то есть она перешла первую полосу, вторую, увидела меня и побежала обратно под машину. Само собой, я нажал на тормоза, машина катилась… Девушка просто под машину попала...

Как рассказывают близкие погибшей Сюмбель, на место аварии быстрее «скорой» приехал отец виновника ДТП.

- Нам в больнице врач сказал, что такие травмы можно получить только, если автомобиль двигался со скоростью больше 100 км в час, - говорит подруга Ольга Катышева.

По факту ДТП возбудили уголовное дело. 19-летнему лихачу грозит наказание - до 5 лет тюрьмы.

Фото и видео с места ДТП смотрите тут: Водитель "пежо" насмерть сбил беременную ижевчанку 

Муж погибшей в ДТП беременной ижевчанки: «Не могу вернуться в квартиру без жены»
Сюмбель с мужем Денисом. Друзья и родственники называли их самой счастливой парой.