Top.Mail.Ru
16 марта 2012 11:19
Криминал

В Москве задержали участницу Pussy Riot, устроившую скандальную акцию в Храме Спасителя

Принадлежность девушки к скандальной панк-группе подтверждается записями выступлений группы, выложенными в Интернете, и видео с камер наблюдения, установленных в храме. <видео>

ИТАР-ТАСС
ИТАР-ТАСС

Еще одна участница панк-группы Pussy Riot, устроившей скандальную акцию в храме Христа Спасителя, задержана правоохранительными органами. Сейчас она находится в УВД по Центральному округу Москвы.

Ранее задержанная находилась в статусе свидетеля по данному делу, однако в четверг ее вызвали на допрос и переквалифицировали статус на подозреваемую. В отношении девушки также возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

Принадлежность девушки к скандальной панк-группе подтверждается записями выступлений группы, выложенными в Интернете, и видео с камер наблюдения, установленных в храме. Также известно, что полиция уже не раз ее задерживала, но девушка представлялась разными именами. Сейчас устанавливаются ее истинные личные данные. Адвокат Николай Полозов назвал ее имя, Ирина.

Напомним, 21 февраля пять девушек пришли в Храм Христа Спасителя, надев маски, вбежали на солею и амвон, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и стали выкрикивать оскорбления в адрес священнослужителей и верующих.

В рамках расследования уголовного дела 3 марта были задержаны четверо активистов группы – три девушки и мужчина, сообщают Дни. Еще две активистки группы Pussy Riot, Надежда Толоконникова и Мария Алехина, были задержаны на следующий день, 4 марта. Решение об их аресте действительно до 24 апреля. Активисткам панк-группы грозит до семи лет лишения свободы.