Top.Mail.Ru
7 октября 2010 16:41
Криминал

Венгерские ядовитые отходы попали в реку Дунай

В Венгрии уже подсчитали, что на ликвидацию последствий аварии, потребуется как минимум год работы и несколько десятков миллионов долларов.

guardian.co.uk
guardian.co.uk

Потоки токсичных отходов, образовавшиеся после взрыва на венгерском заводе по производству алюминия, по впадающим притокам попали в Дунай.

Представитель венгерских спасательных служб Тибор Добсон уточнил, что, согласно последним замерам, уровень кислотности вещества с момента аварии несколько снизился.

В Венгрии уже подсчитали, что на ликвидацию последствий аварии, потребуется как минимум год работы и несколько десятков миллионов долларов. Венгерские власти не исключают, что им придется прибегнуть к техническому и финансовому содействию со стороны Евросоюза.

5 октября работа предприятий MAL Zrt была приостановлена. В этот же день было объявлено чрезвычайное положение в трех областях на западе страны, пострадавших от разлива химикатов.

Напомним, 4 октября на заводе по производству алюминия произошел взрыв. Образовавшийся в результате токсичный поток (его высота местами доходила до 2,5 м) затопил несколько окрестных деревень. В результате аварии погибли четыре человека и пострадали около 120, еще шесть человек числятся пропавшими без вести, сообщает РБК.