Top.Mail.Ru
5 октября 2010 10:08
Криминал

Утечка химикатов в Венгрии: затоплено несколько деревень, погибло 2 человека

На западе Венгрии в 160 километрах западнее Будапешта на крупном предприятии по производству алюминия взорвался резервуар с ядовитыми отходами производства. Несколько населенных пунктов оказались затопленными.

© REUTERS
© REUTERS

На западе Венгрии в 160 километрах западнее Будапешта на крупном предприятии по производству алюминия взорвался резервуар с ядовитыми отходами производства. Несколько населенных пунктов оказались затопленными. По данным венгерского главы МВД Шандора Пинтера, два человека погибли и более 60 получили ранения.

Так, в населенном пункте Колонтар медики оказали помощь 62 пострадавшим, девять из них были госпитализированы в тяжелом состоянии.

По данным главы местных спасателей Дьердя Бакоша, после взрыва из резервуара вылилось 600-700 тысяч кубических метров токсичных отходов, а именно красного шлама. Это нерастворимый осадок, образующийся при производстве глинозема. Он содержит щелочь и тяжелые металлы и представляет собой угрозу для окружающей среды и человеческого организма.

Как сообщает РИА Новости, жителей пострадавших деревень и городов эвакуируют. На помощь спасателям направлены военнослужащие и два вертолета. Расследованием причин аварии занялась полиция.