Top.Mail.Ru
15 декабря 2011 09:19
Криминал

30 лет со дня захвата школьников в Сарапуле: Как ребята обхитрили террористов

В декабре 2011 года исполнится 30 лет со дня первого в истории СССР и России теракта в средней школе. Два вооруженный дезертира захватили полный класс учеников школы № 12 и потребовали самолет в Америку.

Сейчас многие из заложников, участников событий в сарапульской школе №12, уже воспитывают внуков
Сейчас многие из заложников, участников событий в сарапульской школе №12, уже воспитывают внуков

В декабре 2011 года исполнится 30 лет со дня первого в истории СССР и России теракта в средней школе. Два вооруженный дезертира захватили полный класс учеников школы № 12 и потребовали самолет в Америку. Рискованную операцию по освобождению детей засекретили почти на 10 лет. А сами заложники до сих пор с неохотой вспоминают страшные 16 часов под дулами автоматов. Мы встретились с непосредственными участниками событий.

Класс заложников и самолет в США

Одну из ведущих ролей в переговорах с террористами сыграл в то время молодой капитан КГБ Сарапула Владимир Орехов. Он завершил службу в должности начальника республиканской налоговой службы, а сейчас возглавляет частную юридическую фирму «Статский советникъ».

Итак, 17 декабря 1981 года. В класс школы № 12 вошли два солдата срочной службы дислоцированной неподалеку 248-й мотострелковой дивизии Ахметжан Колпакбаев и Александр Мельников. Они дезертировали, прихватив автоматы и патроны. И решили сходить в школу в гости к детям командира части. Свободно миновали сторожа, выбрали один из классов, зашли, сообщили - нужно поговорить с ребятами-десятиклассниками о пропаже оружия. Попросили оставить учеников после урока. Учительница сообщила обо всем директору и просьбу выполнила. Сам директор в класс войти уже не успел - раздалась автоматная очередь в потолок. А из-за дверей солдаты объявили - ученики взяты в заложники, нужен самолет для вылета в США.

- Это был первый теракт в истории, не было понимания, как действовать, не готовили еще профессиональных переговорщиков, - рассказывает Владимир Викторович.

Силовику подсказали - есть школьный радиоузел. По радио он завел разговор с дезертирами, попросил ничего не предпринимать без совета.

30 лет со дня захвата школьников в Сарапуле: Как ребята обхитрили террористов

Один на один с террористами

Тем временем, оценив обстановку, Юрий Андропов, председатель КГБ СССР, направил специальным самолетом в Ижевск группу «А», прообраз легендарной группы «Альфа». Им приказали ликвидировать террористов.

Владимир Орехов признается - понять, что именно на уме у захвативших заложников, было невозможно.

- Через несколько часов переговоров школьники запросились в туалет. Солдаты разрешили. Была попытка оставлять выходивших вне класса, эвакуировать, но нам удалось настоять на возвращении школьников обратно, - вспоминает Владимир Орехов. - Дезертиры нам поверили!

Террористы тоже люди с естественными потребностями, попросились в туалет под полную гарантию безопасности. Первым вышел старший с автоматом наизготовку.

- Он был в бушлате, с автоматом - неповоротливый, - говорит силовик. - С моей подготовкой и навыками обезоружить и уничтожить его не представляло труда. Но в классе оставался второй - что произойдет, выведи я из строя его напарника - неизвестно. Я рискнул в другом - попросился внутрь.

Владимир Орехов вспоминает, какая радость промелькнула в глазах школьников, когда в класс зашел спокойный и уверенный сотрудник. Ребятам стало понятно - их не бросят в беде.

30 лет со дня захвата школьников в Сарапуле: Как ребята обхитрили террористов
Первая встреча после теракта. Прошло 15 лет.

«Встали и пошли»

Начались обсуждения плана. Владимир Орехов объяснил - просто так в Штаты не пустят - нужны загранпаспорта, а, значит, время и бумаги. Дезертиры согласились.

- И еще нам очень повезло с погодой - с утра началась сильнейшая метель, какие я редко видел, - говорит силовик. - Я даже не пытался вводить террористов в заблуждение. Они и сами видели, что погода нелетная. Через некоторое время террористы отпустили девочек. Оставалось восемь парней.

На часах было уже где-то около пяти утра, когда Владимир Орехов снова зашел в класс.

- Не знаю, что произошло. То ли террористы были уверены, что все идет по их расчету, то ли еще какой-то фактор сыграл, - признается силовик. – Я сообщил – паспорта готовы, самолет тоже. Держать заложников не имеет смысла. Повернулся к парням: «Все, ребята, вам здесь делать нечего. Встали и пошли». Школьники дружно встали и вышли из кабинета. В классе остались три человека. И ни одного заложника, не считая меня.

Владимир Орехов повернулся к старшему террористу: «Ну что, я пошел за паспортами?». Он согласно кивнул, и силовик вышел из класса. Удивительным образом захватчики остались одни! После этого очень быстро и эффективно сработала группа «А».

30 лет со дня захвата школьников в Сарапуле: Как ребята обхитрили террористов
Сарапульская средняя школа №12, 1981 год.

Террористов взяли без выстрелов

Действия спецназа подробно описаны в книге «Альфа» не хотела убивать» Михаила Болтунова. Четыре часа бойцы, прибывшие в Сарапул, просидели в полной боевой экипировке. Снайперам удалось найти брешь в щитах, которыми заставили окна, и немного «подсмотреть». После того, как ученики и Орехов вышли из кабинета, спецназовцы увидели растерянность дезертиров-террористов.

Две группы подобрались к дверям класса. Чтобы не стучать броней в гулких коридорах школы, пришлось снять ботинки и идти в носках. Александр Мельников как раз зачем-то вышел в коридор. Замер, увидев спецназ, бросил автомат и забежал обратно в класс. Вторая группа в тот же момент пошла на штурм, вбив дверь. Второй дезертир выстрелить не успел или не захотел - оружие выбили из рук, обоих скрутили.

Владимир Орехов вспоминает, что еще несколько месяцев он, как ключевой свидетель ездил, на суды. Ахметжану Колпакбаеву дали 13 лет тюрьмы, Александру Мельникову - 8 лет заключения. Но судьбу захвативших заложников силовик не отслеживал - только друзья из спецслужб видели одного у здания американского посольства в Москве.

- Я не анализировал той ситуации, честно, все наши действия были правильными, верными, вошли в учебники по контртеррору для спецслужб, - говорит Владимир Орехов. - Главное другое. Я для себя измеряю ту ситуацию одним критерием. Мы спасли 25 детей, сохранили 25 судеб, сейчас многие из бывших заложников уже внуков воспитывают. Этого достаточно.

30 лет со дня захвата школьников в Сарапуле: Как ребята обхитрили террористов
Первая встреча после теракта. Прошло 15 лет.

Глазами заложников

«Дети предлагали разоружить террористов сами»

Людмила Верховцева - директор лингвистического лицея № 20 Сарапула - в 1981 году работала в школе № 12 завучем и преподавателем биологии. Именно на ее уроке и появились солдаты-террористы.

- Доверие к Советской армии было таким, что ни у кого не возникло даже мысли, что планируется теракт, - уверяет Людмила Верховцева. - Дезертиры прошли в школу беспрепятственно, солдаты небольшого роста не казались опасными. Их словам, что, якобы, было похищено оружие, и нужно поговорить с учениками, поверили. Помню, они в класс ко мне зашли в середине урока, и я выставила парней за дверь, сказав, что еще не объяснила ученикам тему. Они дождались в коридоре, прозвенел звонок, солдаты остались в классе, а я направилась к директору Льву Лапину, рассказать о ситуации. И только Лев Александрович сразу забеспокоился - не подвело чутье отличного педагога. Но было уже поздно. Стоило подойти к двери - грянули выстрелы. А террористы вытолкнули ученика, который озвучил их требования.

Директор тут же связался с милицией и КГБ.

- Но главное, как вели себя сами дети - они были дружными, сплоченными, умными, не стали заниматься самодеятельностью, - говорит Людмила Леонидовна. - Они возвращались в классы, хотя можно было убежать, подробно рассказывали обо всем и удержались от попыток разоружить террористов самостоятельно, а наши крепкие парни хотели это сделать.

«Оружие группы «Альфа» впечатлило»

Еще один бывший заложник, Альберт Хакимов, после школы поступил в Ижевскую медакадемию, стал челюстно-лицевым хирургом и стоматологом. Работал в Ижевске, но в итоге вернулся в родной Сарапул.

- Помню, я отпросился из кабинета рано утром - услышал странный шорох, - говорит Ильдар. - В родной школе же знаешь, что к чему - учительницу по стуку каблуков узнаешь! Оказалось, вот-вот должен начаться штурм, в школе уже готовилась к захвату террористов группа «А» («Альфа»). Меня опросили еще раз, рассказали, как себя вести во время штурма. Я поразился оснащению силовиков - впервые в жизни увидел диковинные укороченных штурмовые автоматы, шлемы, броню. Вернулся в класс, рассказал террористам: «Технички пришли, ругаются, туалеты моют». А тем временем начал собирать ребят в стороне, подальше от окон, понимая, что вот-вот все начнется. К счастью, нас удалось освободить без выстрелов.

Альберт рассказывает - ребята всерьез продумывали варианты самостоятельного разоружения солдат-дезертиров. Но было слишком много «но» - вдруг выстрелят, не рассчитают, отскочат или отобьются. Да и силовики успокоили - справятся сами.

«Нас и террористов хотели усыплять газом»

Бывшая заложница Татьяна Ермакова после окончания школы осталась работать в Сарапуле. Получила художественное образование, вырастила двоих детей. Сейчас преподает ИЗО в «элитном» сарапульском лицее № 13. Признается - тема захвата особо не обсуждается ею ни дома, ни тем более в школе, где работает.

- Солдаты стреляли не для устрашения - директор, ломившийся в класс, не слышал предупреждений, была перемена, - вспоминает Татьяна. - После выстрелов кто-то из парней сказал - похоже, нас взяли в заложники.

Татьяна рассказывает: после выдвижения ультиматума террористы собрали детей в дальнем углу класса, подальше от входа и окон. И оставили в покое - не давили и не запугивали.

- Днем нас силовики подкармливали печеньем, когда мы ходили в туалет, а вечером развернули походную кухню и принесли макароны с сарделькой, - говорит Татьяна Ермакова. - Солдаты сначала не хотели к еде притрагиваться, думали, вдруг отравят. Но голод не тетка. Спустя несколько часов все закончилось - девочек отпустили первыми.

Татьяна рассказывает: в первые дни после теракта детей и родителей вызвали в КГБ Сарапула и взяли подписку, запретив что-либо рассказывать. Разрешили только спустя 15 лет. А через 20 лет приехали первые телевизионщики - снимать программу про захват школы. И рассказали бывшим заложникам правду - что силовики всерьез рассматривали возможность нейтрализации террористов с помощью газа, как позже и сделали в «Норд-Осте». Только газы были такие, что выжили бы единицы.

-Только через 20 лет к нам пришло понимание серьезности происходившего, - грустно улыбается Татьяна. - Уже на следующий день мы, как ни в чем не бывало, пошли в школу - никаких санаториев и психологов.

«О теракте не знали даже в других районах города»

Нынешний директор школы № 12 Андрей Гоголев проводит для нас экскурсию по захваченному классу. По большому счету от тех событий остались легенды.

- Парты другие, стены деревом обшили, как вы видите, - говорит Андрей Анатольевич. - Эти окна были заставлены учебными плакатами, чтобы скрыть террористов от прицелов снайперов - те сидели на крыше соседних зданий. И вот там над входом в стене под штукатуркой, говорят, есть большая выбоина - туда попала пуля из автомата после выстрела. И в небольшом школьном музее есть первые публикации о событиях - рассекреченные спустя 8 лет, в 1989 году, данные. В 1981 году, кстати, в других районах города даже и не знали о событиях в школе, настолько эффективно и бесшумно сработали силовики. Мы не гордимся этой страницей истории, но помним ее.

 

 

Из воспоминаний заложников

30 лет со дня захвата школьников в Сарапуле: Как ребята обхитрили террористов
30 лет со дня захвата школьников в Сарапуле: Как ребята обхитрили террористов
30 лет со дня захвата школьников в Сарапуле: Как ребята обхитрили террористов
30 лет со дня захвата школьников в Сарапуле: Как ребята обхитрили террористов
30 лет со дня захвата школьников в Сарапуле: Как ребята обхитрили террористов
30 лет со дня захвата школьников в Сарапуле: Как ребята обхитрили террористов
30 лет со дня захвата школьников в Сарапуле: Как ребята обхитрили террористов