Top.Mail.Ru
29 сентября 2010 10:12
Криминал

В Европе предотвратили серию крупных терактов

В планах терористов было совершить серию одновременных террористических атак на Лондон и несколько крупных городов Франции и Германии по сценарию терактов в Мумбаи, осуществленных в ноябре 2008 году.

TIME
TIME

Спецслужбы Великобритании, Франции и Германии раскрыли крупный террористический заговор. Атаку террористов удалось сорвать благодаря скоординированным действиям всех заинтересованных служб.

По данным телеканала Sky News, теракты готовили пакистанские боевики, связанные с «Аль-Каидой». В их планах было совершить серию одновременных террористических атак на Лондон и несколько крупных городов Франции и Германии по сценарию терактов в Мумбаи, осуществленных в ноябре 2008 году. Тогда жертвами терактов стали 166 человек.

Никаких деталей о планировавшихся терактах не раскрывается. Известно, что во время расследования вооруженные силы США нанесли по территории пакистанского региона Вазиристан ряд авиаударов, в результате которых были уничтожены предполагаемые организаторы серии терактов, сообщает РБК.