Top.Mail.Ru
9 сентября 2011 15:58
Криминал

Из-за массовой гибели людей в авариях ГИБДД Удмуртии будет работать по 12 часов

Глава Госавтоинспекции республики Альберт Галимов приказал подчиненным выйти из кабинетов и заняться реальной ситуацией на дорогах. <Видеокомментарий + уникальное видео с камер наблюдения>

автора
автора

В ГИБДД Удмуртии не просто бьют тревогу, а хватаются за голову. Сентябрь серьезно подпортил статистику аварий с погибшими, а статистика за 8 месяцев производит удручающее впечатление.

За сентябрь – 10 погибших. С начала года – 173 человека. В списке погибших - 18 детей – почти в 4 (!) раза больше чем в прошлом году. И более 1000 ДТП с пострадавшими, более 1200 травмированных.

- Возможно, это связно с тем, что в силу определенных обстоятельств на улицах города и республики стало меньше инспекторов – это факт, - признается Альберт Галимов. – Мы понимаем эту ситуацию и стараемся делать все для нормализации ситуации. С этой недели все сотрудники переведены на 12-часовой режим несения службы (ранее был 8-часовой), проводится анализ внутренних резервов и аварийной ситуации – мы будем строить работу так, чтобы выводить сотрудников для контроля дорожной ситуации в аварийные «часы пик», на те участки, которые могут считаться неблагоприятными.

Кроме того, на базе ижевского батальона ДПС будет создана «спецгруппа», которой предстоит заниматься оперативным реагированием на усложнение дорожной ситуации во всех районах Удмуртии.

Глава ГИБДД, признавая недочеты в работе его ведомства, подчеркнул и значительную степень вины самих участников движения. По словам Альберта Галимова, водители оказались не готовы к увеличившемуся после летнего затишья трафику, к сентябрьской непогоде и короткому световому дню. Агрессивная манера езды в комплексе с невнимательностью водителей приводит к плачевному результату.