Top.Mail.Ru
6 сентября 2011 16:32
Криминал

Ижевчанка решила удочерить потерявшуюся девочку

Голодную и замерзающую 6-летнюю Валю  Марина Житарь подобрала на одной из центральных улиц города. <Фото>

пресс-служба МВД по Удмуртии
пресс-служба МВД по Удмуртии

Напомним, в 10 утра понедельника 6-летняя Валя  ушла из дома по улице Гагарина. На поиски ребенка были брошены все силы полиции. Около 17.00 ижевчанка Марина Житарь привела пропавшего ребенка в отдел полиции №2 по городу Ижевску.

Оказалось, Валя решилась на такой шаг, устав от ежедневного пьянства взрослых. Девочка просто вышла из дома, села в первый попавшийся трамвай и поехала куда глаза глядят.

- Просто там все пьяные были, - рассказывала позже Валя сотрудникам полиции. - Я кушать хотела, там у них все тухлое было. Села в трамвай и поехала…

На остановке «Переулок Широкий» на улице Карла Маркса девочку заметила ижевчанка Марина Житарь. Одетая явно не по погоде - в сланцах и легкой летней одежде - Валя пыталась перейти дорогу.

- Я шла по своим делам. Обратила внимание, что девочка дорогу переходит в опасном месте. Она одета была плохо, вся грязная. И шла явно бесцельно. Так жалко стало ее, подошла к ней, спросила как зовут и пригласила в гости. Так как сама по своим делам торопилась, отвела Валю домой, оставила ее со своей сестрой и дочкой. Через час вернулась, села думать, что дальше делать. Решила позвонить в полицию. Там сразу попросили ее привезти, сказали, что ее ищут.

В гостях у Марины Валю отогрели, отмыли, накормили и одели в новую одежду.

Сотрудники полиции установили: девочка приехала к знакомым вместе с родителями из деревни Бабино Завьяловского района. Семья оказалась неблагополучной, родители злоупотребляют спиртным, лишены родительских прав в отношении старшего ребенка.

По словам начальника отдела по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних МВД по УР Светланы Селевой, позиция МВД по УР в данном происшествии однозначна - отец и мать девочки должны быть лишены родительских прав. В отношении их старшего ребенка подобное решение уже принято.

А Марина Житарь, нашедшая девочку, выразила желание удочерить ее. Решение об удовлетворении ее просьбы будет принято после проведения необходимых процедур, - отметила Светлана Селева.

Валя не выдержала пьянок родителей и сбежала от родителей.
В таких условиях находилась  девочка
Валя постоянно была голодной.
Мать Вали уже была ранее лишена родительских прав в отношении старшего ребенка.
Марина Житарь не смогла пройти мимо 6-летней Вали...