Top.Mail.Ru
25 августа 2011 12:32
Криминал

В Ижевске осудили националиста, пропагандировавшего свои идеи школьникам

Суд обязал молодого человека (1992 года рождения) бесплатно потрудиться на благо общества. 160 часов обязательных работ должны надолго отучить его от неприязни к людям лишь по признаку их национальности.

ИТАР-ТАСС
ИТАР-ТАСС

Суд обязал молодого человека (1992 года рождения) бесплатно потрудиться на благо общества. 160 часов обязательных работ должны надолго отучить его от неприязни к людям лишь по признаку их национальности. 

Идеи национал-социализма захватили ижевчанина еще в 2009 году. Началом этого послужила драка с ровесниками, лицами «кавказской национальности». С того времени у него появилась стойкая неприязнь к представителям этих национальностей.

В феврале этого года молодой человек пришел в школу, в которой ранее учился, и увидел в расписании лекцию по профилактике экстремизма. Предложил выступить, объяснив, что состоит в неформальном молодежном движении, хочет выступить перед учениками, разъяснить им ответственность за преступления экстремистской направленности. Сотрудники школы ему это разрешили, сообщает подробности дела пресс-служба прокуратуры УР.

На лекции осужденный стал рассказывать детям про «скинхэдов». Воспользовавшись тем, что перед ним достаточно большая аудитория, он решил попытаться донести до ребят свои идеи. Говорил о том, что «лица кавказской национальности совершают взрывы и теракты», «убивают русских людей», что «в России должны жить только русские». Приводил различные примеры, рисовал на доске свастику, демонстрировал пневматический пистолет, рассказывал о том, какое оружие и в каких целях используют «скинхэды». Расспрашивал учеников, нравится ли им, что «нерусские отбирают нашу работу, наши деньги».

Горячий монолог юноши прервал представитель центра «Подросток», присутствовавший на занятиях. Однако к тому времени оратор успел «выступить» таким образом перед несколькими классами учеников. А ведь изначально было задумано, что ребята прослушают лекцию о профилактике экстремизма в молодежной среде.

Суд обязал молодого человека (1992 года рождения) бесплатно потрудиться на благо общества. 160 часов обязательных работ должны надолго отучить его от неприязни к людям лишь по признаку их национальности. Приговор суда в законную силу не вступил.