Top.Mail.Ru
23 августа 2011 09:53
Криминал

Мирзаева выпустят под залог в 5 млн рублей

Чемпион мира по смешанным единоборствам будет находиться под стражей, пока сумма залога не поступит на банковский счет суда. Крайним сроком перечисления денег назначено 18:00 25 августа. <видео>

www.lifesports.ru
www.lifesports.ru

Чемпион мира по смешанным единоборствам будет находиться под стражей, пока сумма залога не поступит на банковский счет суда. Крайним сроком перечисления денег назначено 18:00 25 августа. 

Напомним, спортсмена обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, в результате чего скончался 19-летний студент Иван Агафонов. По версии следствия, 13 августа Мирзаев в ходе конфликта у ночного клуба "Гараж" ударил Агафонова. Пострадавший был доставлен в больницу и скончался, не приходя в сознание.

В ходе судебных слушаний адвокаты борца представили ходатайство об избрании ему меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Под документом стоят подписи депутатов Госдумы и членов Федерации самбо. Кроме того, в суд поступило прошение от 18 депутатов Народного собрания Дагестана, откуда родом обвиняемый.

Ранее защита Мирзаева предложила отпустить его под залог в три миллиона рублей. Адвокат Игорь Дергачев напомнил, что его клиент сам пришел с повинной в правоохранительные органы. Защитник добавил, что на свободе Мирзаев "изменится, загладит свою вину морально и материально".

Следствие обосновывало необходимость ареста спортсмена тем, что он может скрыться и не имеет регистрации в Москве. Однако адвокаты предоставили суду свидетельство о регистрации, выданное в 2009 году.

В ходе слушаний выяснилось, что у следствия еще нет результатов патологоанатомической экспертизы Агафонова. В то же время, по мнению адвоката, удар, нанесенный Мирзаевым потерпевшему, не мог послужить причиной его смерти. Защитник полагает, что студент получил смертельную травму, ударившись головой об асфальт, передает Лента. ру.