Top.Mail.Ru
26 сентября 2010 14:30
Криминал

Болельщик хоккейной команды подал в суд на ижевских милиционеров

Молодой человек обвиняет милиционеров в превышении должностных полномочий. Подтвердить это он собирался с помощью видео, но телефон, на который оно было снято, отобрали.

belarus.russiaregionpress.ru
belarus.russiaregionpress.ru

Вместе с друзьями молодой человек приехал из Сарапула на хоккейный матч в «Ижсталь». За несколько минут до окончания игры друзья спустились на ступеньки, чтобы раньше других покинуть Ледовый дворец. Как рассказывают в пресс-службе Прикамского правозащитного центра, это и стало поводом для их задержания сотрудниками ОМОН, которые, со слов пострадавших, применили по отношению к ним приемы «самбо».

Сотовый телефон, на который один из болельщиков снимал все происходящее, был отобран, и, где он сейчас, неизвестно. В больнице, куда ребята поехали после того, как их отпустили, врачи определили у одного из пострадавших травму позвоночника.

Через несколько дней ребята обратились в Управление собственной безопасности МВД по Удмуртии, откуда их отправили в следственный отдел Индустриального отдела при прокуратуре. Там они написали заявление с просьбой возбудить уголовное дело в отношении сотрудников милиции. Однако следователь, посчитав показания милиционеров, многие из которых, по мнению правозащитников, вызывают сомнения и не соответствуют действительности, достоверными, вынес постановление: в возбуждении уголовного дела отказать.

Посчитав постановление необоснованным и немотивированным, болельщик обратился с жалобой в суд. Отстаивать свои права ему собираются помочь юристы Прикамского правозащитного центра.