Top.Mail.Ru
10 августа 2011 08:27
Криминал

В Магаданской области спасатели возобновили поиски пропавшего с радаров самолета

Cамолет Ан-12, выполнявший рейс Магадан-Кепервеем (Чукотка), утром? 9 августа, запросил аварийную посадку в аэропорту Магадана из-за неисправности в двигателе и позже пропал с экранов радаров.

РИА Новости
РИА Новости

Рано утром 10 августа спасатели возобновили поиски пропавшего самолета Ан-12 в Магаданской области. На поиск воздушного судна из поселков Сеймчан и Омсукчан вылетели два вертолета Ми-8. Из аэропорта Магадана вылетел самолет Бе-200 ЧС с пятью спасателями на борту. Остальная группа хабаровских спасателей направилась к месту проведения поисков наземным транспортом.

Всего в операции по поиску самолета задействованы 123 человека и 21 единица техники.

Напомним, самолет Ан-12 авиакомпании ООО "Авис-Амур", выполнявший рейс Магадан-Кепервеем (Чукотка), утром 9 августа, запросил аварийную посадку в аэропорту Магадана из-за неисправности в двигателе и позже пропал с экранов радаров.

Позднее Дальневосточная транспортная прокуратура сообщила, что воздушное судно разбилось и обнаружено в 200 км от поселка Омсукчан, передает РБК. Однако Росавиация опровергла это сообщение, указав, что самолет не найден, а поисковая операция продолжается.

На борту самолета находились девять членов экипажа и два сопровождающих, а также 17,5 т груза. По предварительным данным, в результате происшествия погибли все находившиеся в самолете 11 человек.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта».

В качестве основных версий ЧП с Ан-12 следствие рассматривает техническую неисправность воздушного судна, а также ошибки в пилотировании, сообщает РИА Новости. У собственника воздушного судна - Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения (ОАО "КНААПО") - изъята техническая документация на самолет. Уже установлено, что судно выпущено в 1963 году.