Top.Mail.Ru
20 июля 2011 16:18
Криминал

В Ижевске банда подростков зверски убила двух мужчин

Чтобы достать спрятавшегося под машиной водителя, малолетки завели авто и проехались по человеку. Из последних сил мужчина дополз до кустов, где ему перерезали горло…

К. Ившин
К. Ившин

16 июля, около 10 часов вечера поступило сообщение о пожаре — по ул. 40-й километр, за Механическим заводом в Ижевске. Оказалось, что на пустыре горел автомобиль. При тушении огня пожарные обнаружили в кустах труп мужчины с травмами головы и перерезанным горлом.

Сотрудники правоохранительных органов, при осмотре места происшествия в нескольких метрах обнаружили труп еще одного мужчины. 

- На ближайшей детской площадке удалось найти свидетелей. Играющие в футбол дети рассказали, что незадолго до пожара на пустыре распивали спиртное подростки. Одного из них ребята знали. Подросток был найден у себя дома. Он и вывел оперативников на след, - комментирует сотрудник пресс-службы Управления МВД России по Ижевску Татьяна Кудрявцева. 

Доставленный в отдел полиции несовершеннолетний подтвердил, что на пустыре он встретился со своим давним знакомым в компании троих его друзей. Спустя какое-то время к ним подъехал автомобиль ВАЗ 99, из которого вышли двое мужчин. Обе компании мирно распивали спиртное. Но в какой-то момент общение переросло в драку. Якобы из-за того, что водитель машины, заглянув в салон, не досчитался магнитолы и ключей. На этом показания свидетеля заканчивались: он не стал участвовать в потасовке и ушел домой.

Личность друга была установлена сразу. Еще одного подростка свидетель опознал по базе «Кримнет». Оба парня состояли на учете в отделении по делам несовершеннолетних по месту жительства — в Устиновском районе. К работе по установлению еще двух подозреваемых подключились инспектора по делам несовершеннолетних отдела полиции № 4 УМВД России по г. Ижевску. 

В результате был установлен круг знакомств несовершеннолетних. Всех четверых сотрудники полиции задержали уже утром, когда те возвращались домой.

Сейчас 14-15-летние отморозки дают показания. Признаются, что после драки они решили убить мужиков, чтобы не опознали.

Сначала пьяных мужчин, один из которых, кстати, - бывший спецназовец, запинали ногами. Затем одному из них – 31-летнему ижевчанину - нанесли смертельный удар деревянным бруском по голове. А чтобы достать спрятавшегося под машиной водителя, подростки завели авто и проехались по нему. Из последних сил мужчина дополз до кустов, где ему перерезали  горло.

По факту двойного убийства Следственным отделом по Первомайскому району СУ СК РФ по УР возбуждены уголовные дела. В отношении четверых несовершеннолетних избрана мера пресечения в виде ареста.