Top.Mail.Ru
30 июня 2011 13:54
Криминал

В Ижевске задержан опытный вор-карманник

Он работал в особом стиле и неоднократно оказывался в тюрьме, будучи пойманным за руку сотрудниками полиции. <Видео преступника в отделе полиции>

фото mia.pl.ua, видео пресс-служба МВД по УР
фото mia.pl.ua, видео пресс-служба МВД по УР

Как рассказали в полиции, молодой человек находился на свободе всего с апреля 2011 года. Вышел на два года раньше по системе условно-досрочного освобождения, но тут же вернулся на преступный промысел.

Особый стиль карманника заключался в работе на посадке в общественный транспорт – чтобы не находиться с жертвой и другими пассажирами в салоне, он крал в момент закрытия дверей и тут же выскакивал на улицу. Найти преступника и даже определить, на какой остановке была совершена карманная кража, зачастую не представлялось возможным.

Тем не менее, в отделе оперативно-разыскной части №2 КМ МВД по УР, специализирующемся на карманниках, заметили в ряде заявлений обворованных граждан знакомый почерк. Оперативники выследили карманника и "приняли" его в момент очередной кражи – девушка, садясь в троллейбус на остановке «Магазин «Ветеран», лишилась мобильного телефона. Сейчас против карманника возбуждено уголовное дело, считается, что он приложил руку к еще 3 преступлениям.

- Наш гуманный суд очень лояльно относится к карманникам, - говорит Дмитрий Бочкарев, начальник отдела по борьбе с карманными кражами ОРЧ №2. – В последний раз карманника осудили всего на 9 месяцев, практически сразу же он вышел на свободу.

Сам карманник признался, что пытался устроиться на работу после последней «сидки», но отсутствие паспорта, который находился в залоге, не позволило стать законопослушным гражданином. Весь заработок преступника, как он рассказал, состоял в систематическом обмане или обкрадывании горожан, что, по словам задержанного, он делал «очень много раз». Задержанный 11 раз сидел в тюрьме практически по одним и тем же статьям, а его общий срок на зоне – 12 лет. Впервые мужчина оказался в местах лишения свободы в 16 лет.