Top.Mail.Ru
18 июня 2011 12:16
Криминал

Южнокорейские солдаты обстреляли пассажирский самолет

Произошло это по ошибке. Морские пехотинцы приняли лайнер за военный самолет Северной Кореи.

telegraf.by
telegraf.by

Огонь по пассажирскому самолету открыли двое южнокорейских морских пехотинцев, находившиеся на острове в 1,7 километра к югу от побережья Северной Кореи. Стрельба началась, когда самолет стал снижаться для посадки в Международном аэропорту Инхчон рядом с Сеулом. Огонь продолжался 10 минут.

На борту лайнера, летевшего из Китая, находились 119 человек. К счастью, никто из них не пострадал. Впрочем сам самолет, принадлежащий южнокорейской авиакомпании Asiana Airlines, также не получил каких-либо повреждений, так как находился слишком далеко от стрелявших.

Все произошедшее официально называют ошибкой и связывают с напряженными отношениями между Северной и Южной Кореей. Напомним, в последние годы все переговоры между Сеулом и Пхеньяном так или иначе оканчивались провалом. В конце мая этого года Пхеньян заявил о разрыве отношений с Сеулом. С тех пор южнокорейские солдаты находятся в состоянии повышенной боеготовности в связи с возможными провокациями со стороны Северной Кореи. 17 июня стало известно, что власти Южной Кореи разместили вдоль границы с КНДР ракетные комплексы, сообщает Лента.